Организаторы "Евровидения" в Белграде начали продавать билеты на шоу
Eurovision.tv
Организаторы "Евровидения" в Белграде начали продавать билеты на шоу
 
 
 
Организаторы "Евровидения" в Белграде начали продавать билеты на шоу
Eurovision.tv

Организаторы популярного музыкального конкурса "Евровидение", который в этом году впервые пройдет в Белграде, начали первый этап продажи билетов на шоу. Цена билетов, как сообщают организаторы шоу, является "необычайно низкой для "Евровидения".

Так, на полуфинальные соревнования, которые состоятся 20 и 22 мая, розничные билеты будут стоить 1000 динаров (около 20 долларов), а на финал (24 мая) - от 1500 до 5000 динаров (25 - 90 долларов). В первые два дня продаж воспользоваться сервисом смогут лишь жители самой Сербии, а для иностранцев такая возможность будет открыта начиная с 31 января. Из Сербии билеты можно заказывать по телефону, остальным поклонникам конкурса предлагается покупать билеты через интернет, передает РИА "Новости".

Организаторы отмечают, что до 15 марта билеты будут продаваться так называемыми "пакетами". Владелец самого дешевого "пакета" сможет посетить как минимум один из полуфиналов и финал, а также несколько репетиций. В случае, если "пакеты" в ближайшие полтора месяца распроданы не будут, с 17 марта начнется розничная продажа билетов. В одни руки будет отпускаться не более четырех "пакетов".

"Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этом году Сербия впервые принимает "Евровидение", заслужив это право по итогам прошлого года, когда на конкурсе, проходившем в Финляндии, победу одержала сербская певица Мария Шерифович.

"Евровидение" 2008 года станет самым представительным за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств, поделенные на три группы. Без предварительного отбора в финал конкурса допущены Сербия, Франция, Германия, Великобритания и Испания. Сюда также попадают по десять лучших исполнителей из каждого полуфинала.

Россия по итогам жеребьевки попала в первый полуфинал, где также присутствуют Черногория, Финляндия, Греция, Ирландия, Израиль, Польша, Босния и Герцеговина, Эстония, Голландия, Румыния, Молдавия, Словения, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, а также дебютанты конкурса - Сан-Марино и Азербайджан.

Вторую группу полуфиналистов составили Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Украина, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Белоруссия, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия и Мальта.

Порядок выступления будет определен дополнительной жеребьевкой. Победители как квалификации, так и всего конкурса по традиции будут выявляться по итогам голосования телезрителей. Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах - "Белградской арене", способной вместить около 20 тысяч зрителей.