Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя"
Reuters
Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя"
 
 
 
Фильм Альмодовара "Возвращение" получил главную испанскую премию "Гойя"
Reuters

Трагикомическая драма "Возвращение" одержала триумфальную победу в испаноязычном кинематографе. Фильм Педро Альмодовара получил пять номинаций главной кинопремии "Гойя", в том числе самые престижные из них - за лучший фильм, лучшую режиссуру, за лучшую женскую роль (Пенелопа Крус) и второстепенную роль (Кармен Маура), опередив мексиканский фильм "Лабиринт Фавна", номинированный на "Оскара" в этом году в категории "лучший иностранный фильм", передает Reuters.

Держа в руках награду на церемонии вручения премии в Мадриде, Пенелопа Крус благодарила Педро Альмодовара за один из лучших кинематографических опытов в ее жизни. Пенелопа Крус, исполнительница главной роли в картине Альмодовара, стала первой из испанских актрис, номинированных на премию "Оскар" в категории "Лучшая женская роль".

Картина рассказывает историю Раймунды (Пенелопа Крус), молодой женщины, которой приходится много работать, потому что ее муж безработный. По сюжету он пытается изнасиловать ее дочь-подростка, и главная героиня мстит ему. В то же время сестра Раймунды начинает искать призрак их якобы покойной матери (Кармен Маура).

Премия "Гойя" за "Возвращение" у самого Альмодовара, который сам не присутствовал на церемонии, ссылаясь на расстроенные нервы, уже вторая. В 2005 году автор фильма "Все о моей матери" отказался от своего места в Академии кино Испании в знак протеста против порядка голосования при присуждении крупнейших кинопремий "Гойя".

Отметим, испанская картина "Возвращение" признана лучшим зарубежным фильмом в российском кинопрокате и награждена премией "Золотой Орел", передает РИА "Новости".

Премьера "Возвращения" состоялась в Мадриде осенью 2005 года. 17 мая 2006 года фильм был удостоен премии Принца Астурийского. Спустя 10 дней он становится дважды лауреатом Каннского фестиваля - за лучший сценарий и за лучшую женскую роль (впервые эта премия была присуждена всем занятым в картине актрисам - Кармен Маура, Пенелопа Крус, Бланка Портильо, Иона Кобо и Чус Лампреаве). Всего в 2006 году фильм получил 13 наград.

Фильм "Лабиринт Фавна" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо получил семь премий "Гойя", в том числе за сценарий, операторскую работу, монтаж, лучшую молодую актрису Ивану Бакеро. "Лабиринт Фавна", названный "сказкой для взрослых", номинирован на шесть "Оскаров", в том числе как лучший фильм на иностранном языке.

Картина "Алатристе" ("Alatriste"), номинированная на 15 премий "Гойя", получила только три награды, которые достались продюсеру, художнику-постановщику и костюмеру.