Эрмитажу чуть не продали крест, украденный из турецкого музея
Архив NEWSru.com
Эрмитажу чуть не продали крест, украденный из турецкого музея
 
 
 
Эрмитажу чуть не продали крест, украденный из турецкого музея
Архив NEWSru.com

В фондозакупочную комиссию Государственного Эрмитажа попал древний византийский крест VI века, предположительно украденный в 1963 году из Анталийского музея в Турции, сообщил глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

"В Эрмитаже, сверив базы Росохранкультуры по разыскиваемым культурным ценностям с поступлениями на комиссию, обнаружили византийский крест VI века, принадлежащий, скорее всего, коллекции Музея цивилизации в Анталии", – заявил Боярсков в понедельник в Петербурге на открытии Международной конференции ЮHЕСКО для стран Восточной и Центральной Европы.

По его словам, данные о похищенном в Турции экспонате совпали с приметами креста, поступившего в Эрмитаж. Об обнаружении креста уже извещены сотрудники музея в Анталии, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если турецкая сторона идентифицирует этот крест и подтвердит, что это действительно экспонат музея, он будет возвращен в законном порядке", - отметил Боярсков.

В Эрмитаже уточнили, что крест принадлежит частному лицу, и владелец предложил музею приобрести у него раритет. Данные о владельце не раскрываются. Экспертиза проводилась в соответствии с требованиями к деятельности фондово-закупочной комиссии. Если подлинность экспоната будет установлена, материалы будут переданы в МВД РФ. В настоящее время проводится экспертиза музейного экспоната, и, если версия следствия подтвердится, международный дилер, предложивший Эрмитажу крест, будет задержан, а сам экспонат возвращен в турецкий музей.