Владимир Путин объявил благодарность Николаю Караченцову
Эхо Москвы
Владимир Путин объявил благодарность Николаю Караченцову
 
 
 
Владимир Путин объявил благодарность Николаю Караченцову
Эхо Москвы

Президент России Владимир Путин объявил благодарность артисту Николаю Караченцову за высокое профессиональное мастерство и многолетнюю работу в московском театре "Ленком". Эту новость актер узнал от корреспондента ИТАР-ТАСС во время репетиции легендарного спектакля "Юнона и Авось", поставленного Марком Захаровым на стихи Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова.

Этот спектакль идет на сцене "Ленкома" более 20 лет. Сейчас там готовятся к юбилейному 800-му представлению, которое сыграют в воскресенье, 3 февраля. И, как и все эти годы, главную роль - графа Резанова - исполнит Николай Караченцов.

"Я благодарен президенту за столь высокую оценку моего труда, - сказал артист. - И благодарен судьбе за то, что она подарила мне счастье быть актером, служить своим искусством людям".

Николай Караченцов пришел в театр "Ленком" (тогда - Московский театр имени Ленинского комсомола) в 1967 году сразу после окончания школы-студии МХАТ. За годы творчества артистом сыграны десятки запомнившихся зрителям ролей. Сейчас в репертуаре Караченцова четыре спектакля - "Юнона и Авось", "Шут Балакирев", "Сорри", "Чешское фото". По последнему только что снят художественный фильм. В настоящее время актер снимается еще в двух картинах - у режиссеров Дмитрия Астрахана и Александра Муратова.