До оскаровской церемонии остались считанные часы
Первый канал
До оскаровской церемонии остались считанные часы До оскаровской церемонии остались считанные часы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До оскаровской церемонии остались считанные часы
Первый канал
 
 
 
До оскаровской церемонии остались считанные часы
http://www.1tv.ru
 
 
 
До оскаровской церемонии остались считанные часы
http://www.1tv.ru
 
 
 
До оскаровской церемонии остались считанные часы
http://www.1tv.ru

Считанные часы остались до начала 76-й церемонии вручения престижнейшей кинопремии - "Оскар". В Москве будет раннее утро понедельника, а в Лос-Анджелесе - три часа дня воскресенья, когда к зданию знаменитого театра Kodak начнут прибывать лимузины, доставляющие звезд мира кино на праздничную церемонию.

Сначала они пройдут по знаменитому красному ковру, демонстрируя свои туалеты и одаривая ослепительными улыбками и мимолетными интервью представителей многочисленных средств массовой информации. В прошлом году эта часть оскаровской церемонии была отменена из-за начавшейся военной операции в Ираке.

Нынешняя оскаровская церемония по задумке ее организаторов должна затмить сдержанные прошлогодние торжества. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что стоимость 30-секундной телерекламы, которая будет показываться в ходе трансляции из Kodak, достигла рекордного уровня в 1,5 млн долларов.

В этом году бесспорным фаворитом Американской киноакадемии является поставленная новозеландцем Питером Джексоном картина "Властелин колец: возвращение короля". Заключительная часть трилогии по роману Толкиена получила сразу 11 номинаций на "Оскар".

Ее главным конкурентом обещает стать батально-историческая лента Питера Уира "Хозяин морей: на краю земли", выдвинутая по десяти категориям.

Кроме этих картин в число номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм" вошли "Трудности перевода", "Таинственная река" и "Галета".

На премию лучшему исполнителю главной роли претендуют Джонни Депп ("Пираты Карибского моря"), Бен Кингсли ("Дом из песка и тумана"), Джуд Лоу ("Холодная гора"), Билл Мюррей ("Трудности перевода") и Шон Пенн ("Таинственна река").

В категории "Лучшая исполнительница главной роли" номинированы 13-летняя новозеландка Кейша Касл-Хьюз ("Верхом на ките"), Дайен Китон ("Любовь по правилам и без"), Саманта Мортон ("В Америке"), Шарлиз Терон ("Монстр") и Наоми Уоттс ("21 грамм").

На "Оскары" лучшему режиссеру претендуют Джексон ("Властелин колец"), Уир ("Хозяин морей"), София Кополла ("Трудности перевода"), Клинт Иствуд ("Таинственная река") и бразилец Фернандо Мейрейес ("Город Бога").

В номинации "Лучший иностранный фильм" выдвинуты картины "Вторжение варваров" (Канада), "Сумрачный самурай" (Япония), "Желари" (Чехия), "Сестры-близнецы" (Голландия) и "Зло" (Швеция).

Имя одного из лауреатов-2004 уже известно. "Оскар" за выдающуюся творческую карьеру в воскресенье получит режиссер Блейк Эвардс, поставивший такие известные фильмы, как "Завтрак у Тиффани", "Виктор/Виктория" и "Розовая пантера".

Вести церемонию будет комик Билли Кристал.

"Золотая малина" досталась Дженнифер Лопес и Бену Аффлеку

Дженнифер Лопес и Бен Аффлек стали обладателям "развесистого" букета наград "Золотая малина", которые в 24-й раз были присуждены за худшие работы в области кино. Фильм "Джильи", на съемках которого кинозвезды и познакомились, признан худшим фильмом 2003 года и принес его создателям целых шесть этих громких, но малоприятных наград.

Дженнифер Лопес удостоилась титула худшей актрисы, а Бен Аффлек, с которым она недавно рассталась, - титула худшего актера. Их дуэт, именуемый повсеместно "Беннифер", признан худшим актерским дуэтом.

"Золотую малину" также получил Мартин Брест и как режиссер, и как сценарист этого фильма. Бену Аффлеку в "заслуги" также были поставлены его неудачные работы в фильмах "Сорвиголова" и "Расплата".

Сильвестр Сталлоне обрел "золотую малину" в категории "худшая мужская роль второго плана" за роль, сыгранную им в фильме "Дети шпионов - 3-Д". Теперь Сталлоне является обладателем в общей сложности десяти этих малоприятных наград. В номинации "худшая женская роль второго плана" лауреатом стала Деми Мур - за роль в фильме "Ангелы Чарли: полный вперед".

Идея премии принадлежит Джону Уилсону, который называет себя "давним циником и киноманьяком". В созданным им "Фонд премии "Золотая малина" входят 537 человек из 12 стран и 38 американских штатов, которым ежегодно рассылаются бюллетени для голосования.

Изготовление "наград" для "Золотой малины", представляющих собой позолоченную пластиковую ягоду размером с мяч для гольфа, размещенную в контейнере с кинопленкой, обходится в 4 доллара 89 центов.

На этот раз только погода способна помешать яркому и красочному действу. К сожалению, метеорологи уже предупредили, что дождь способен "подмочить" праздничное настроение. Для обеспечения безопасности участников церемонии уже на подступах к театру установлены металлодетекторы и дежурят многочисленные сотрудники службы безопасности.

Нынешняя "оскаровская" церемония по задумке ее организаторов должна затмить сдержанные прошлогодние торжества. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что стоимость 30-секундной телерекламы, которая будет показываться в ходе трансляции из Kodak, достигла рекордного уровня в 1,5 млн долларов.

Насколько точны были прогнозы экспертов о новых лауреатах "Оскара" за творческие успехи в 2003 году можно будет узнать уже через несколько часов. В общей сложности "Оскар" вручается в 24 категориях. В большинстве из них на премию претендуют 5 номинантов.

Лидером по числу номинаций в различных категориях в этом году стал фильм новозеландца Питера Джексона "Властелин колец: возвращение короля" - 11 номинаций. На втором месте стоит картина австралийского режиссера Питера Уира "Хозяин морей: на краю земли" - 10 номинаций.

За ним следуют киноленты "Холодная гора" британца Энтони Мингеллы и "Фаворит" Гэри Росса - по 7 номинаций. У "Таинственной реки", которую поставил легендарный Клинт Иствуд, - 6 номинаций.