Стас Михайлов
Russian Look
Стас Михайлов
 
 
 
Стас Михайлов
Russian Look

Певец Стас Михайлов требует 20 миллионов рублей с производителей и прокатчика фильма "Дублер" за незаконное использование образа и изображения артиста, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката певца Юлию Волкову.

В производстве компаний "Центр Идея" и Enjoy Movies находится фильм, в котором используется пародия на Михайлова в исполнении резидента Comedy Club Александра Реввы. Адвокат певца считает, что в данном случае было нарушено право артиста на охрану личного изображения. По словам защитника, был взят образ Михайлова, который вызывает интерес у публики, и к нему присоединили оскорбительное поведение. Это противозаконный метод, который наносит моральный вред певцу, к тому же создается угроза его репутации, что может повлечь ущерб и его имущественным интересам, считает адвокат Михайлова.

Иски против производителей фильма поданы в Тверской суд Москвы на сумму 10 миллионов рублей. Такую же сумму певец требует с компании "Каро-Фильм", которая выпускает фильм в прокат. Этот иск будет рассматривать Останкинский суд столицы.

Адвокат Михайлова пояснила, что цель этих исков не в том, чтобы взыскать деньги, а чтобы подобные нарушения впредь не допускались.

Дата рассмотрения исков в Тверском и Останкинском судах пока не назначена.

Также Михайлов подал иск к телеканалу НТВ о компенсации 10 миллионов рублей за демонстрацию его изображения.

Поводом для обращения в суд послужила программа "Центральное телевидение", где также без согласия Михайлова использовалось его изображение. Там было показано интервью с исполнителем роли певца Михаила Стасова из фильма "Дублер" Александром Реввой. Вначале актер появился в образе персонажа, затем без грима. В передаче также была показана девочка в наушниках, привязанная к стулу. Наушники подключены к ноутбуку, на котором изображен Стас Михайлов.

Дата слушаний также пока не назначена.