Кадр из фильма Альфреда Хичкока "Птицы", 1963 год
Global Look Press
Кадр из фильма Альфреда Хичкока "Птицы", 1963 год
 
 
 
Кадр из фильма Альфреда Хичкока "Птицы", 1963 год
Global Look Press

Ученые установили причину массового самоубийства птиц в Калифорнии в 1961 году, под впечатлением от которого Альфред Хичкок создал свой знаменитый хоррор "Птицы" (The Birds, 1963), сообщает OpenSpace со ссылкой на The Independent.

Летом 1961 года тысячи чаек и буревестников обрушились с небес на городок Капитола, расположенный на берегу залива Монтерей к югу от Сан-Франциско. Это происшествие произвело сильное впечатление на Альфреда Хичкока, и он использовал его в своем фильме "Птицы" по мотивам одноименного рассказа Дафны Дюморье.

Во время работы над картиной режиссер стремился выявить параллели между людьми и птицами. В первой части фильма люди держат птиц в клетках, во второй - птицы запирают их в клетках автомобилей и домов. Отмечается даже сходство с птичьими некоторых жестов героев.

Биологи из Университета штата Луизиана, специализирующиеся на изучении морской фауны, исследовали останки птиц, относящихся к 1961 году, и пришли к выводу о том, что причиной их странного поведения стало пищевое отравление.

Предположения такого рода выдвигались и раньше, но теперь они получили строгое научное обоснование.

В последнем номере журнала Nature Geoscience ученые из Луизианы пишут, что обнаружили в желудках птиц и других представителей калифорнийской фауны того периода аномально высокое количество домоевой кислоты (C15H21NO6) - токсина, выводящего из строя нервную систему и вызывающего нарушение ориентации в пространстве.

Это вещество попало в организм птиц через анчоусов и кальмаров, составляющих важную часть их рациона. Те, в свою очередь, питаются планктоном, причем в 79 процентах изученных образцов планктона 1961 года была обнаружена домоевая кислота.

Продолжаются споры о возможных причинах попадания токсина в океан. Большинство ученых считают главными виновниками отравления пестициды с окрестных полей, тогда как по мнению части исследователей морскую воду отравили канализационные отходы. Так или иначе, сходные случаи массового сумасшествия птиц были отмечены в районе залива Монтерей еще несколько раз, в том числе в 1990-е годы.