15 лет назад ушел из жизни Андрей Тарковский
15 лет назад ушел из жизни Андрей Тарковский
 
 
 
15 лет назад ушел из жизни Андрей Тарковский

Исполняется 15 лет со дня смерти Андрея Тарковского . Его фильмы "Солярис", "Зеркало", "Андрей Рублев", "Ностальгия", "Жертвоприношение" вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Режиссер, писатель и мыслитель сумел своими фильмами сказать то, о чем разучились думать его современники.

Судьба Тарковского преподнесла ему немало неприятных "сюрпризов". В годы застоя в отечественной кинематографии возобладал подход - народное искусство должно быть доступным. Примитивность выразительных средств из недостатка фильмов сделалась их достоинством. К сожалению, многие критики, вместо того, чтобы разобраться в особенностях языка картин Тарковского, предпочитали твердить о его "непонятности", "изощренности", сообщает РИА "Новости".

Уехав в 1983 году на съемки кинокартины "Ностальгия" в Италию, он предпочел не возвращаться в "закрытую страну, где живут люди с закрытыми умами и душами". "Ни живым, ни мертвым я не вернусь в страну, которая причинила мне и моим близким столько боли", - писал он в своем духовном завещании. Тарковский умер в Париже - вдали от родины, которую любил такой, какая она есть, как любой великий художник. Восторженные статьи и передачи, ретроспективы, Ленинская премия - все это было значительно позже...

"Может быть, счастье - это не самое главное в жизни", - эта фраза Тарковского стала крылатой. Он не стремился быть счастливым, он хотел, чтобы его просто понимали. Он обладал нервной системой, которая, как губка, впитывала в себя окружающий мир с его печалями и радостями. Он все понимал душой и сердцем, писали о нем современники.

На родине Тарковского в городе Юрьевце Ивановской области в знак признания заслуг режиссера улицу Энгельса, на которой прошло его детство, переименовали в улицу Андрея Тарковского.