Венецианский фестиваль - в тройке самых престижных
Архив NTVRU.com
Венецианский фестиваль - в тройке самых престижных Золотой лев Венецианского фестиваля следует сразу за каннской Золотой пальмовой ветвью и Серебряным медведем Берлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венецианский фестиваль - в тройке самых престижных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Золотой лев Венецианского фестиваля следует сразу за каннской Золотой пальмовой ветвью и Серебряным медведем Берлина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Кончаловский представляет фильм "Дом дураков"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В составе международного жюри на этот раз есть и россиянин - поэт Евгений Евтушенко
Архив NTVRU.com

Венецианский фестиваль √ в тройке самых престижных

В Венеции в четверг вечером во Дворце Кино на острове Лидо открылся 59-й кинофестиваль. В смотре, отмечающем в этом году 70-летие, представлено 143 фильма из 50 стран.

Среди самых престижных кинематографических наград фестивалей категории "А" Золотой лев Венецианского фестиваля следует сразу за каннской Золотой пальмовой ветвью и Серебряным медведем Берлина.

Кинофестиваль в Венеции впервые прошел в 1932 году в рамках Венецианского бьеннале. На первом фестивале были показаны советские фильмы "Земля" Александра Довженко и "Путевка в жизнь" Николая Экка. Первым лауреатом Венецианского международного стала именно "Путевка", напоминает BBC.

С тех пор в Венеции зрители увидели такие общепризнанные шедевры, как "Великие иллюзии" Жана Ренуара, "Расемон" Акиры Куросавы, "Иваново детство" Андрея Тарковского. В Венеции впервые увидели свет фильмы Висконти, Антониони, Пазолини, Феллини, Луи Малля, Алена Рене и Жан-Люка Годара.

В этом году в конкурсном показе фильмы таких известных режиссеров, как Такеши Китано - его новая работа называется Куклы (Dolls). Польский режиссер Агнешка Холланд привезла новый фильм "Джули идет домой" (Julie Walking Home). Английское кино представляет Стивен Фриэрс с фильмом "Милые грязные штучки" (Dirty Pretty Things). В новом фильме Джули Теймор "Фрида" (Frida) целое созвездие актеров: Сельма Хайек, Джеффри Раш, Эдвард Молина и Антонио Бандерас.

Критики предрекают грандиозный успех фильму "На верную гибель" (The Road to Perdition), в котором снялись Том Хэнкс, Пол Ньюман и Джуд Лоу. Эту картину снял англичанин Сэм Мендес - творец знаменитой "Красоты по-американски".

Россия в этом году представлена весьма широко

Россию на одном из самых престижных киносмотров будут представлять пять фильмов: по два фильма в конкурсе и программе "Новые территории", еще один - в программе "Недели критиков". Кроме того, молодая российская актриса Оксана Акиньшина сыграла главную роль в картине шведского режиссера Лукаса Мудиссона, а российский поэт Евгений Евтушенко будет работать в основном жюри, сообщает "ГаЗеТа".

Андрей Кончаловский представляет фильм "Дом дураков", вторым конкурсным фильмом стала картина Сергея Бодрова "Поцелуй медведя" (Bear's Kiss). А в составе международного жюри на этот раз есть и россиянин - поэт Евгений Евтушенко. Все призы будут определены уже к 8 сентября.

На фестивале будут два конкурсных показа

Венецианский фестиваль 2002, как и в прошлом году, сохранит два конкурсных показа. За главный приз фестиваля - Золотого льва - будет состязаться 21 фильм.

Второй конкурсный показ, названный "Против течения", объединяет 17 лент, выходящих за параметры "мейн-стрим". За победу в нем в этом году учрежден приз "Сан-Марко" (по имени главной площади и собора Венеции). Всего же в программе 143 ленты, из которых 77 полнометражных, 46 короткометражных и 20 документальных.

Советское кино представлено в ретроспективе фестиваля, посвященной его 70-летию. Зрители увидит фильмы "Веселые ребята" Григория Александрова, "Путевка в жизнь" Николая Экка, "Челюскин" Якова Позельского, "Новый Гуливер" Александра Птушко. Другая ретроспектива посвящена Микеланджело Антониони, который 29 сентября отметит свой 90-летний юбилей.

Среди почетных гостей кинофорума - Софи Лорен и Гвинет Пэлтроу

Подарком к юбилею фестиваля будет участие в фестивале любимицы итальянской публики Софи Лорен, которая в четверг вечером торжественно откроет киносмотр, передает РИА "Новости". Однако присутствие знаменитой актрисы объясняется не столько юбилеем мероприятия, сколько показом в его внеконкурсной программе фильма "Среди чужих", который снял ее сын Эдуардо Понти. В списке почетных гостей также Гвинет Пэлтроу и Сальма Хэйек.

Впервые директором Венецианского кинофестиваля стал иностранец

У Венеции-2002 в этом году новый директор. Впервые это иностранец, англичанин Мориц Хаделн, который в течение двадцати лет был директором Берлинского кинофестиваля. У его программы переориентации Венеции в сторону кинорынка много и сторонников, и противников.

Сделанное Хаделном в канун открытия фестиваля заявление о том, что Золотой лев, главный приз венецианского кинофестиваля, обесценился и ничего не значит для прокатчиков, вызвало много полемических споров. Тем не менее остается фактом, что не стали кинематографическими бестселлерами ни получивший в прошлом году главный приз Венецианского фестиваля индийский фильм "Свадьба в сезон муссонов", ни фильм "В круге женщин Ирана".

Жюри фестиваля в этом году возглавляет китайская актриса Гонг Ли. В этом году призовая статуэтка несколько модифицирована. Если раньше она представляла собой точную копию символа Венеции, то теперь Золотой лев приобрел иную, сглаженную пластическую форму.