Новосибирский государственный театр оперы и балета
Russian Look
Новосибирский государственный театр оперы и балета
 
 
 
Новосибирский государственный театр оперы и балета
Russian Look

Новосибирский государственный театр оперы и балета (НГАТОиБ) станет площадкой для совместных российско-китайских культурных проектов и обеспечит взаимодействие Китая и России в области культуры. Об этом на встрече в Москве договорились министр культуры КНР Ло Шуган и новый директор театра Владимир Кехман, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

"Новосибирский театр оперы и балета - один из крупнейших театров в нашей стране, он имеет самое большое театральное здание в России, труппу с огромным творческим потенциалом, замечательные традиции классических постановок. Учитывая его географическое положение, театр является идеальной площадкой для российско-китайских обменных и совместных проектов", - сказал Кехман.

Гастрольная деятельность НГАТОиБ началась с выступления в Китае в 1957 году. Артисты театра выступали перед китайскими зрителями в 2001, 2006, 2007 и 2013 годах. Театр также принимал участие в Международном фестивале музыки Петра Чайковского и Синьцзянском международном фестивале национальных танцев. В 1959 году на сцене новосибирского театра российско-китайская постановочная группа поставила масштабный балет Чжан Сяо-ху "Драгоценный фонарь лотоса" по мотивам древней китайской легенды.

Напомним, Кехман возглавил НГАТОиБ в марте 2015 года, когда Министерство культуры РФ уволило с этого поста Бориса Мездрича после скандала, связанного с негативной реакцией Русской православной церкви и активистов на постановку оперы Вагнера "Тангейзер" режиссера Тимофея Кулябина.

Постановка вызвала общественный резонанс после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и Мездрича. 10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Позднее прокуратура обжаловала эти решения, но отозвала свои жалобы.

Новый глава Новосибирской оперы принял решение снять "Тангейзера" с репертуара и сосредоточиться на классических постановках.

Кехман предложил переименовать НГАТОиБ в Большой театр Сибири, что вызвало резко негативную реакцию руководства ГАБТ, а также призвал уйти в отставку главу департамента культуры мэрии Новосибирска Анну Терешкову.

Кроме того, после скандала с "Тангейзером" администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла принять решение о смене митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По данным на 3 апреля, под ней подписались более 1,8 тыс. человек.