Правительство Японии в субботу наградило российскую гражданку Нину Наумову, преподавателя искусства аранжировки цветов Орденом Благородного Сокровища пятой степени.

Нина Наумова родилась в 1905 году. Долгое время работала в системе здравоохранения. В сентябре 1968 года она начала заниматься в Москве на курсах икебаны, открытых Обществом СССР-Япония, передает ИТАР-ТАСС. Впоследствии Наумова преподавала это восточное искусство на протяжении почти четверти века. С 1970 года √ в Московском городском обществе охраны природы, а с 1974 года √ на курсах при Московском политехническом музее - до 1995 года. После этого Нина Наумова отошла от активной преподавательской деятельности, воспитав за это время более тысячи поклонников искусства икебана в России.

Как сообщили в посольстве Японии, церемонию награждения Наумовой планируется провести в конце мая - начале июня 2001 года.

Нина Наумова - бывший член правления Московского клуба "Икебана", преподаватель учебного центра охраны и восстановления природы Москвы, председатель секции аранжировки цветов Московского городского клуба Природа и творчества, почетный член Московской ассоциации школы Согэцус.