В Петербурге покажут "нежные" фото Джона Леннона и Йоко Оно
Global Look Press
В Петербурге покажут "нежные" фото Джона Леннона и Йоко Оно
 
 
 
В Петербурге покажут "нежные" фото Джона Леннона и Йоко Оно
Global Look Press

Петербургская галерея KGallery анонсировала открытие выставки "John and Yoko: a New York love story", на которой будут представлены редкие снимки Джона Леннона и Йоко Оно.

Автор снимков - американский фотограф-документалист Аллан Таннельбаум, прославившийся в 1970-е годы и работавший со многими знаменитостями, в числе которых были Жаклин Кеннеди, Энди Уорхол, Мик Джаггер и другие, напоминает "Фонтанка.ру".

С влюбленной парой его связывали доверительные отношения. Таннельбаум снимал не только на концертах Джона Леннона, но и стал автором последней совместной фотографии музыканта и его музы. Все произошло практически случайно: 26 ноября 1980 года фотограф работал на съемках клипа Starting Over в нью-йоркском Центральном парке, а потом Йоко Оно предложила продолжить фотосессию в студии.

"Нежные снимки, которые тогда были сделаны, публике мало известны, а российский зритель и вовсе увидит их впервые. Всего через две недели - 8 декабря 1980 года - Леннон был убит", - говорится в анонсе выставки. В Петербурге будет представлено около 40 фотографий. На открытие экспозиции собирается приехать сам автор.

Как уточняет "Петербургский дневник", выставка "John and Yoko: a New York love story" приурочена к десятилетнему юбилею галереи.