Лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров заявил, что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая"
ok-magazine.ru
Лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров заявил, что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая" По словам музыканта, в песне "много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров заявил, что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая"
ok-magazine.ru
 
 
 
По словам музыканта, в песне "много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность"
www.sosimc.ru
 
 
 
Между тем, он не стал отрицать, что песня - это выпад против Артемия Троицкого, который вел концерт-митинг в защиту Химкинского леса. "Можно и так посмотреть. Как угодно можно. Это и есть самая настоящая демократия, когда есть разные точки зрения"
RTV International

Лидер групп "Ленинград" и "Рубль" Сергей Шнуров заявил, что его издевательская песня о защитниках Химкинского леса не имеет к реальному Химкинскому лесу никакого отношения, что это песня "идиоматическая". "Песня, скорее, про искренность. Песня и про Африку, детей Африки, про все про это", - заявил он в интервью радио "Свобода".

По словам музыканта, в песне "много пластов и слоев про то, что политическое волеизъявление необязательно представляет из себя великую художественную ценность". При этом Шнуров отметил, что политические стихи Пушкина - не самые лучшие произведения поэта.

Лидер "Ленинграда" назвал песню "изящной" и не считает, что музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, могут на нее обижаться. "На что там обижаться? Песню я пою - заметьте, я говорю про себя. Поймите, что песня спета мной, что тоже интересно", - сказал Шнуров.

- Троицкий: художника Копейкина подставили довольно сильно
- Текст песни

Между тем, он не стал отрицать, что песня - это выпад против Артемия Троицкого, который вел концерт-митинг в защиту Химкинского леса. "Можно и так посмотреть. Как угодно можно. Это и есть самая настоящая демократия, когда есть разные точки зрения", - сказал Шнуров.

В интервью "Русской службе новостей" музыкант повторил о "песне про искренность" и отверг обвинения в заказном характере клипа. "Я не представляю ничьих интересов. Почему-то у нас в стране любое высказывание расценивается либо как влияние Америки, либо как кремлевская заказуха - других высказываний у нас почему-то не бывает. Жизнь многообразней", - заявил Шнуров.

Троицкий: художника Копейкина подставили довольно сильно

В свою очередь, Артемий Троицкий, который находится с Шнуровым в приятельских отношениях и в последнее время популяризировал творчество группы "Рубль", заявил радио "Свобода", что сам клип еще не видел, но ему уже подробно описали его содержание.

Троицкий не исключил, что это "все это какая-то очень тонкая ирония со стороны Шнурова", но признал, что "скорее всего, тут дело не вполне тонкое, а скорее, очень даже толстое, если иметь в виду какие-то шнуровские дивиденды и проценты от этой самой акции".

Продюсер предположил, что у клипа может быть и благородная мотивация - устроить провокацию. Однако отметил, что в этом случае ему пришлось бы "по-приятельски" объяснить музыканту, что "надо все же знать, где предел". В заключение он не исключил, что в данном случае Шнуров мог стать "исполнителем какого-то заказа".

Троицкий также подчеркнул, что создатели клипа, вероятнее всего, использовали картины художника Копейкина, не объяснив содержания песни. "Он сказал, что позвонил Шнуров или кто-то из его представителей и спросили: можно мы для видеоклипа твои картинки возьмем? Коля парень простой, щедрый, простодушный, он сказал - да. При этом он, естественно, не знал, в каком контексте его картины будут использованы. Я думаю, что тут, конечно, Колю подставили довольно сильно. Мне за него очень обидно", - сказал Артемий Троицкий.

В интервью "Фонтанке.ru" музыкальный критик высказался более определенно: "Он мой приятель, более того, я почитатель его таланта, однако вынужден признать, что человек он в высшей степени лукавый. Эта история его не сильно прославит, скорее, убедит его поклонников в том, что парень он гниловатый".

Троицкий не исключил, что лидер "Ленинграда" решил поправить материальное состояние после абсолютного провала своего нового проекта "Рубль". "Сегодня слава Шнурова, к сожалению, гремит не так, как 5-8 лет назад. Я занимался выпуском его последнего альбома "Сдачи не надо". Релиз прошел незаметно: никто из информационных агентств мне не звонил, радио и телевидение интереса не проявили, - напомнил он. - Возможно, Сергей вписался в эту кампанию травли Шевчука, чтобы сделать себе пиар. Тогда почти никто о нем не вспоминал, зато сегодня, после клипа про защитников Химкинского леса, звонки следуют один за другим. Какие-то пиар-очки он определенно заработал".

Основным заказчиком ролика музыкальный критик называет власть: "Очевидно, кому хочется, чтобы все оставалось как есть: правительствам Москвы и Московской области, Минтрансу, главному застройщику и др. Все эти могучие силы проиграли информационную войну крошкам, которые силой своего авторитета, сплоченности, харизмы и таланта одержали убедительную победу над гигантским правительственно-олигархическим конгломератом, - проанализировал ситуацию Троицкий. - Видимо, там сделали выводы и разработали новый метод борьбы - победить на нашем поле, нашими же методами - пустить в ход людей, обладающих авторитетом в обществе. Околовластные пиарщики решили задействовать нетрадиционный ресурс - Шнурова".

Не согласен с критиком получивший свою порцию издевательских реплик от Шнурова рэпер Noize MC. Он не склонен думать, что Шнуров выполняет чей-то заказ, полагая, что его действия "скорее, это не очень умная провокация, замешанная на принципиальной беспринципности Шнура". "Можно пинать тех, кто равен тебе по силе, можно кусать тех, кто сильнее тебя, но смеяться над слабыми и мертвыми (шутка про "дьявольский "Мерседес" в песне "Химкинский лес") - последнее дело, - заявил музыкант. - Мой ответ не заставит себя долго ждать".

Напомним, на официальном сайте группы "Ленинград" появился клип на новую песню группы, в которой высмеиваются музыканты, защищающие Химкинский лес. В песне говорится о том, что, выступая на акциях в защиту леса, музыканты всего лишь хотят поднять кассовые сборы от своих концертов.

"Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес!" - поет Шнуров. "Как узнают все люди про наш Химкинский лес... Так и я не внакладе, получаю процент, живу в шоколаде, громко капает цент", - иронизирует лидер рок-группы.

Само видео создано в духе лубочного коллажа, среди его многочисленных героев можно найти как карикатуры на российских политиков, так и персонажей современного культурного процесса (таких как Шрек или Смешарики).

Клип "Ленинграда" вызвал широкое обсуждение в блогосфере. Блоггеры принялись обсуждать, против кого был этот выпад, и большинство почему-то сходятся на том, что Сергей Шнуров отсылает к Юрию Шевчуку, который принял участие в концерте-митинге на Пушкинской площади в защиту Химкинского леса, а позже на волне этих событий выступил вместе с группой U2.

Впрочем, в песне прослеживается и более глобальная история - видео, выложенное на сайте коллектива, заканчивается жестокой дракой с участием героев советских и американских мультфильмов.

Политические силы отреагировали на песню по-разному: оппозиционеры в массе своей ее раскритиковали, а представители прокремлевских движений, напротив, поддержали. Группа "Ленинград" от такого тиражирования только выиграла, по некоторым данным, она намерена в ноябре отыграть концерт.

Между тем адресатом песни стали не только Шевчук и другие музыканты, выступившие в защиту Химкинского леса, но и рэпер Noize MC, о чем говорят строчки: "Про ментов-паразитов и про дьявольский мерс". Рэпер и сам придерживается такого мнения, согласно сообщению журналиста Руслана Муннибаева, появившемуся в его Twitter: "В аэропорту встретили Нойза. У него такой же стремный викенд - 5 перелетов на 3 концерта. Говорит, Шнур написал на него дисс. Естественно, он уже написал в ответку".

Как отмечает портал "Звуки.ru", с музыкальной точки зрения композиция производит впечатление сделанной наспех. Сайт называет композицию и клип "пиаром самого Шнура", а также констатирует, что заявления Шнурова о прекращении деятельности "Ленинграда", прозвучавшие два года назад, "стоит расценивать как фейк и способ подогреть интерес к коллективу, чья популярность сходила на нет".

"Возвращение группировки можно считать состоявшимся во всей полноте - однако продукция, которую сейчас выдает Шнур и компания, вряд ли вызовет однозначный восторг даже у преданных фанатов "Ленинграда". Слишком уж тупо и прямолинейно действуют нынче музыканты, слишком мало осталось в их песнях юмора и хороших рифм", - отмечает музыкальный портал.

Напомним, это уже второй ролик группы "Ленинград" после двухлетнего молчания. На прошлой неделе группа выложила на своем сайте клип, в котором солирует бывшая бэк-вокалистка группы Юлия Коган по прозвищу Юля Ноги. Сам Шнуров в этом клипе играл на тамтамах.

Текст песни довольно короткий и повторяется несколько раз: "Я так люблю, когда большой, когда большой и толстый х** во мне. Я так хочу, чтоб он был твой, но твой большой - он только в моем сне".

Текст песни:

А не спеть ли мне песню вам про Химкинский лес.
Из последних известий я устрою замес
Про ментов-паразитов и про дьявольский "мерс"
Много тем нераскрытых. Ну а сейчас - про Химкинский лес.

Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес.

Размещу в интернете, пусть услышит народ
Про бесчинства все эти. Не заткнете мне рот.
И поеду гастроли я концерты давать,
Буду петь про такое и страну продавать.

Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес.

Как узнают все люди про наш Химкинский лес,
Тогда счастье всем будет и добро до небес,
Да и я не внакладе - получаю процент
И живу в шоколаде, звонко капает цент.

Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес.