Гран-при кинофестиваля "Амурская осень" получил фильм "Живой"
Амур.инфо
Гран-при кинофестиваля "Амурская осень" получил фильм "Живой"
 
 
 
Гран-при кинофестиваля "Амурская осень" получил фильм "Живой"
Амур.инфо

Главный приз российского кинофестиваля "Амурская осень" присужден фильму "Живой" режиссера Александра Велединского. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции кинофорума.

На конкурс кинофестиваля в Благовещенске были представлены 12 художественных фильмов. Специальным призом "За масштабность замысла" отмечены фильмы "Норма" режиссера Бориса Айрапетяна и "Бегущая по волнам" Валерия Пендраковского.

Был проведен также конкурсный показ театральных антрепризных постановок. Зрители увидели на сцене Альберта Филозова, Ивара Калныньша, Анну Самохину, Андрея Федорцова и других популярных артистов.

Лучшим был признан спектакль "Трамвай "Желание" режиссера Александра Марина. На церемонии закрытия вручаются призы за лучшие актерские и режиссерские работы в кино и сцене, награды в других номинациях.

Более 200 участников кинофорума выезжали с 22 по 27 сентября в КНР, где фестиваль продолжался в рамках Года России в Китае. Огромный интерес у жителей Харбина вызвала панорама российского кино, здесь же состоялся гала-концерт с участием звезд российского кино и мастеров сцены. Делегация кинематографистов побывала в Пекине.

В дни работы фестиваля торжественно открыт памятник известному кинорежиссеру Леониду Гайдаю в городе его детства - Свободном.