Роман Полански
Global Look Press
Роман Полански
 
 
 
Роман Полански
Global Look Press

Бывший премьер-министр Польши, лидер победившей на последних парламентских выборах партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский заявил о том, что всемирно известный режиссер Роман Полански должен быть выдан Соединенным Штатам, где его заочно признали виновным по делу о совращении 13-летней Саманты Геймер в 1977 году. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

82-летний Полански должен предстать перед польским судом 30 октября, когда будет вынесен вердикт по экстрадиции режиссера в США. Последнее слушание дела пройдет в Кракове.

"Были разговоры, что он не должен нести ответственность за свои поступки, потому что он является выдающимся всемирно известным кинорежиссером", - отметил Качиньский. "Мы полностью отвергаем эту позицию", - подчеркнул политик. Напомним, оппозиционная консервативная партия "Закон и справедливость" набрала на выборах, прошедших в минувшее воскресенье, 39,1% голосов. Теперь она сможет самостоятельно сформировать правительство.

В мае Польша просила у США правовой помощи по вопросу экстрадиции Полански. В Соединенных Штатах режиссера обвинили в изнасиловании несовершеннолетней в 1977 году. Тогда, не дожидаясь завершения процесса, он уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство.

В Польше арест Полански невозможен из-за истечения срока давности преступления. Примечательно, что сама пострадавшая Саманта Геймер, которая проживает с мужем и тремя детьми на Гавайских островах, неоднократно обращалась к суду с просьбой закрыть дело Полански. Кроме того, еще в 1997 году Полански достиг соглашения с ее семьей и выплатил компенсацию.

Однако в 2009 году во время визита на кинофестиваль в Цюрих в сентябре 2009 года Полански был арестован по запросу американских властей. Через несколько месяцев его отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов. В июле 2010 года Швейцария отказала США в экстрадиции режиссера и окончательно постановила освободить арестованного.

Запрос об аресте и последующей экстрадиции режиссера в США польская прокуратура рассматривала в 2010 году, но тогда решение принято не было из-за истечения срока давности преступления. В 2014 году заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский заявил, что Польша не видит оснований для задержания Полански и передачи его властям США.

Роман Полански снял такие фильмы, как "Нож в воде", "Тупик", "Ребенок Розмари", "Китайский квартал". Его картина "Пианист" была награждена в 2003 году премией "Оскар" как лучший фильм года. Полански - обладатель "Золотой пальмовой ветви" кинофестиваля в Каннах, "Золотого медведя Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру.