Василий Сигарев
Текстура
Василий Сигарев
 
 
 
Василий Сигарев
Текстура

Фестиваль театра и кино о современности "Текстура", который прошел в Перми с 20 по 27 октября, объявил победителей в программах "Театр", "Кино" и "Драматургия". "Текстура: имя" - единственная награда, чей лауреат известен задолго до фестиваля - в этом году присуждена драматургу и кинорежиссеру Василию Сигареву, сообщает "Газета.ру".

Театральную программу составляли шесть спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Новосибирска. Главную премию фестиваля "Спектакль СегоДня" получила новая работа молодого независимого театра "Тру" из Санкт-Петербурга "Нет дороги назад" в постановке Александра Артемова и Дмитрия Юшкова. Три премии получили "Кеды", спектакль московского театра "Практика": "Режиссер СегоДня" (Руслан Маликов), "Взгляд СегоДня" (художница Екатерина Джагарова) и награду зрителя. В номинации "Актер СегоДня" победил ансамбль "Лейтенанта с острова Инишмор" (МТЮЗ).

Лучшим фильмом из десяти представленных на фестивале признана документальная лента Паскаля Плиссона "Дорога в школу" (Франция).

Награду за лучший российский фильм тоже получила документальная картина - "Милана" Мадины Мустафиной. Премия "Режиссер СегоДня" досталась Паоло Соррентино, автору фильма "Великая красота" (Италия), который победил и в зрительском голосовании. Лучшей актрисой стала Юлия Брендлер за главную роль в дипломном фильме Ларса-Гуннара Лотца "Виновны всегда другие" (Германия). Лучшими актерами - артисты фильма Джордана Вогта-Робертса "Короли лета" (США).

В конкурсе драматургии гран-при "Пьеса СегоДня" досталась Юрию Клавдиеву за пьесу "Ночь и туман". I премию получила пьеса Евгения Казачкова "Топливо", II премию - "Проект "Сван" Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. Гран-при "Сценарий СегоДня" присудили сценарию Ярославы Пулинович "Люди добрые". I и II премию за сценарии получили соответственно Леонид Корин ("Контрабас") и Шаура Шакурова ("Причал"). В конкурсе участвовали пять сценариев и семь пьес.

Список всех лауреатов фестиваля "Текстура" 2013 года приводится на его сайте.

Жюри формировалось из Совета фестиваля, в который входят представители всех творческих профессий, искусствоведы и журналисты. Глава Совета "Текстуры" - актриса Ингеборга Дапкунайте.

Международный фестиваль "Текстура" ежегодно проходит в Перми с 2010 года. Его автор и художественный руководитель - продюсер, режиссер, ректор Воронежской Государственной Академии Искусств Эдуард Бояков.