Врач Майкла Джексона уже сегодня может выйти на свободу
Global Look Press
Врач Майкла Джексона уже сегодня может выйти на свободу
 
 
 
Врач Майкла Джексона уже сегодня может выйти на свободу
Global Look Press

Врач Конрад Мюррей, осужденный за непреднамеренное убийство короля поп-музыки Майкла Джексона, в понедельник вышел на свободу досрочно "за примерное поведение", отбыв половину срока, сообщает CNN.

Как отмечает телеканал, Мюррей освободился досрочно благодаря особенностям тюремного законодательства штата Калифорния, которые позволили засчитать каждый день его заключения за два.

Выход Мюррея из тюрьмы был запланирован на раннее утро понедельника, чтобы избежать встречи с поклонниками покойного музыканта, угрожавшими врачу акциями протеста, сообщает РИА "Новости".

Напомним, жюри присяжных в 2011 году постановило, что именно Мюррей был виновен в смерти кумира миллионов, дав ему 25 июня 2009 года смертельную дозу препарата "Пропофол". Кардиолог провел за решеткой в одиночной камере два года из четырех. В вердикте назначившего наказание судьи было сказано, что срок может быть сокращен в случае примерного поведения заключенного.

При оглашении вердикта судья Майкл Пастор отметил, что назначил Мюррею максимальную меру наказания, предусмотренную законом за непредумышленное убийство. Он поставил кардиологу в вину "злостное пренебрежение" профессиональными обязанностями, ложь и "вопиющий обман доверия" своего знаменитого пациента.

Мюррей не признал себя виновным, утверждая, что не приносил в дом Джексона пропофол, и намерен добиваться снятия вины. Только в этом случае он сможет продолжить врачебную практику.

Адвокаты Мюррея утверждают, что у певца была зависимость от успокоительных и болеутоляющих средств, и он самостоятельно принял смертельную дозу пропофола, а не по рекомендации врача.

Говоря о дальнейших планах после освобождения, Мюррей в одном из интервью заметил, что "начнет жизнь с чистого листа и попытается доказать, что несмотря на невзгоды и плохие вещи, случившиеся с хорошим человеком, можно начать все заново и добиться успеха".

В апреле его адвокаты подали апелляцию в суд Лос-Анджелеса с просьбой отменить обвинительный приговор. "Судебный процесс был абсолютно несправедливым. Прокуратуре так и не удалось доказать вину врача", - утверждается в 230-страничном документе. Среди причин, повлиявших на решение судей, названы "общественный резонанс, популярность певца и любовь к Джексону".