С именем лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова связан не один десяток скандалов. Он щедро употребляет нецензурную лексику на своих концертах, а его поведение совершенно непредсказуемо. О другом лице Шнура пишет в пятницу "Независимая газета"
"Независимая газета"
С именем лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова связан не один десяток скандалов. Он щедро употребляет нецензурную лексику на своих концертах, а его поведение совершенно непредсказуемо. О другом лице Шнура пишет в пятницу "Независимая газета" Как говорит сам Шнур, "Ленинград", по его мнению, в конечном счете трагическая группа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С именем лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова связан не один десяток скандалов. Он щедро употребляет нецензурную лексику на своих концертах, а его поведение совершенно непредсказуемо. О другом лице Шнура пишет в пятницу "Независимая газета"
"Независимая газета"
 
 
 
Как говорит сам Шнур, "Ленинград", по его мнению, в конечном счете трагическая группа
RTV International
 
 
 
Музыкант о своем участии в качестве ведущего на церемонии Russian Music Award-2005: "Я вручаю призы, чтобы показать: все это - игра! Приз - это не орден и не медаль из рук государя!"
MTV

С именем лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова связан не один десяток скандалов. Он щедро употребляет нецензурную лексику на своих концертах, а его поведение совершенно непредсказуемо. О другом лице Шнура пишет в пятницу "Независимая газета".

Например, о том, что он назвал сына в честь критика и поэта Аполлона Григорьева, любит Матисса, учился в Ленинградском инженерно-строительном институте и в Духовной семинарии. А также о том, что его в качестве композитора пригласил известный режиссер Иван Дыховичный в свой фильм "Копейка". Шнуров сыграл там и в качестве актера, а позже снялся в картине "Теория запоя". В осенней премьере фильма Ильи Хржановского "4", снятого по сценарию Владимира Сорокина, Шнуров сыграл роль настройщика Володи. Его впервые пригласили туда именно как актера.

Как говорит сам Шнур, "Ленинград", по его мнению, в конечном счете трагическая группа. А на вопрос: "Когда вы сталкиваетесь с комиком Лужковым, который никак не принимает труппу трагиков под названием "Ленинград" на гастроли в столицу, ваша реакция?" - отвечает так: "Ой, если бы я относился к этому серьезно, я бы чувствовал себя очень плохо. А чувствую себя хорошо. Я умею уходить от неприятных ситуаций, потому что четко знаю, что живу своей жизнью и буду делать только то, что считаю нужным".

Сергей Шнуров о свободе: "Быть свободным - единственный выход, чтобы не упасть. В жизни нельзя делать три вещи: серьезно относиться к себе, к тому, как к тебе относятся другие и нельзя серьезно относиться ко всему, происходящему вокруг".

На вопрос, почему Хржановский утвердил его на роль интеллигентного настройщика роялей, Шнуров ответил: "Бог его знает. Это было настолько давно, что я запомнил только кинопробы, где мы познакомились с Володей Сорокиным... как-то друг другу показались, и процесс пошел. Никаких сложных решений, по крайней мере с моей стороны, не было". Он отметил, что пытался быть органичным и играть не по школе Станиславского, а просто жить: "без насилия над своей личностью, над своей психикой".

Как признался Сергей Шнуров, его еще куда-то приглашали сниматься, но пока ничего из предложенного не вызвало у него какого-либо интереса. Кроме того, документальное кино нравится ему больше, нежели художественное, "потому что жизнь - умнее".

Шнур написал музыку к нашумевшему фильму "Бумер", и эта музыкальная тема сразу стала хитом среди рингтонов для мобильных телефонов. "И Моцарт и Бах уже давно адаптированы для рингтонов. Им, конечно, это уже все равно. Но уверен, будь они живы - им это тоже было бы все равно. Думаю, что я почувствовал эпоху рингтонов еще тогда, когда это слово было мало известно широким массам. Так что я стал предвестником эпохи рингтонов", - говорит Шнур.

Музыкант о своем участии в качестве ведущего на церемонии Russian Music Award-2005: "Я вручаю призы, чтобы показать: все это - игра! Приз - это не орден и не медаль из рук государя!" "На вручении премии MTV мне захотелось быть над ситуацией. Хотелось показать, что я - лучше и чище, потому что я человек и музыкант, который вне всего этого", - добавляет он.

На вопрос, что такое мат в его творчестве, Шнур ответил так: "Хотите, я назову вам по-настоящему матерные слова, с моей точки зрения? "Культовый" и "лапидарный"! .... Слушайте внимательно: "ла-пидар-ный"! Пятиэтажное безобразие. Другой пример, еще хуже. Под моим домом недавно открылся магазин "Астрал". Представляете, муж говорит вечером жене: "А сбегаю-ка я в "Астрал". Абсурд! Белиберда! Жизнь ругается куда более жестко, чем кто-то из нас с вами. Что такое по сравнению со всем этим жизненным безобразием слово "б..дь"?"

Шнур о красоте: "Красиво именно то, что ужасно. И наоборот. Я считаю лучшими модельерами бомжей. Их фантазия безгранична, и в ней - особая красота. То, что на них надето, - это же чудо! Другой пример: полуразрушенный, полуживой флигель в Петербурге. В нем есть и трагедия, и неубранность, и неухоженность, и история, и вместе с тем - в полуразрушенном флигеле есть абсолютная красота. Нужна некоторая дальнозоркость личности, чтобы эту красоту рассмотреть".

"Если я скажу: "Товарищ Шнуров "гений", обидитесь? - напоследок спросил корреспондент, и Шнуров ответил: "Нет! Я сам про себя так говорю: "Вот как подохну - не будет мнений. Все сразу скажут: Серега - гений! Когда на месте мы все стояли, один Серега крутил педали!"