Чучо Вальдес (Chucho Valdez)
Дирекция театрально-концертных программ иКомпания Elephant Records
Чучо Вальдес (Chucho Valdez) Фредди Коул (Freddy Cole)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской столице с 17 по 23 ноября 2004 года пройдет международный фестиваль "Рио - Гавана - Нью-Йорк" c участием суперзвезд Бразилии, Кубы и США
Дирекция театрально-концертных программ иКомпания Elephant Records
 
 
 
Его цель - познакомить россиян с творчеством исполнителей, составляющих гордость латинской и американской музыкальной культуры, а также с богатством и многообразием направлений и жанров, свойственных этим культурам
Дирекция театрально-концертных программ иКомпания Elephant Records
 
 
 
В основе художественной концепции Фестиваля лежит стремление донести до зрителя уникальность феномена латиноамериканской культуры, рожденного причудливым соединением европейской и африканской традиций
Дирекция театрально-концертных программ иКомпания Elephant Records

В российской столице с 17 по 23 ноября 2004 года пройдет международный фестиваль "Рио - Гавана - Нью-Йорк" c участием суперзвезд Бразилии, Кубы и США. Его цель - познакомить россиян с творчеством исполнителей, составляющих гордость латинской и американской музыкальной культуры, а также с богатством и многообразием направлений и жанров, свойственных этим культурам.

В этом году фестиваль проводится впервые, а с 2005 года, как предполагается, он станет ежегодным. В проекте соединяются три страны, три самобытные традиции - бразильская, кубинская и североамериканская.

В рамках Фестиваля свое искусство продемонстрируют такие звезды, как Фредди Коул (Freddy Cole), Чучо Вальдес (Chucho Valdez), Милчо Левиев (Milcho Leviev), Эмилио Сантьяго (Emilio Santiago), Жоао Донато (Joao Donato), Ванда Са (Wanda Sa), Фрэнк Колон (Frank Colon), вокальная группа Nuvel Voz, ансамбль Sexto Sentido, оркестр Bocato All Stars.

В основе художественной концепции Фестиваля лежит стремление донести до зрителя уникальность феномена латиноамериканской культуры, рожденного причудливым соединением европейской и африканской традиций, говорится в пресс-релизе, переданном в NEWSru.com.

Фестиваль "Рио - Гавана - Нью-Йорк" пройдет накануне государственного визита президента Владимира Путина в Бразилию и в связи с этим приобретает особую значимость, способствуя развитию не только культурных, но и общественно-политических отношений между странами.

Во время государственного визита президенту Бразилии будет вручен уникальный CD альбом "Rio-Havana", выпущенный компанией "Elephant Records", с записями композиций в исполнении практически всех участников Фестиваля. Презентация диска включена в программу проекта и состоится 18 ноября в Московском международном Доме музыки.

Фестиваль проводится под патронажем Федерального Агентства по культуре и кинематографии, при поддержке Министерства культуры Бразилии, Министерства иностранных дел Бразилии, Министерства культуры Кубы, Министерства иностранных дел Кубы, посольства Бразилии в РФ и посольства Кубы в РФ.

Программа фестиваля

17 ноября
Большой Зал Московской консерватории - торжественное открытие Фестиваля
Концерт "Куба-Америка"
Sexto Sentido (Куба)
Novel Voz (Куба)
Milcho Leviev (США)
Московский камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна

18 ноября
ММДМ (театральный зал)
Концерт "Latin Wonder" - хиты Стива Уандера в стиле "латино"
Franc Colon (США)
Bocato All Stars (Бразилия - Куба)

19 ноября
ММДМ (Светлановский зал)
Концерт "Парад бразильских звезд" посвященный памяти великого бразильского композитора Антонио Карлоса Жобима
Joao Donato
Emilio Santiago
Wanda Sa
Bocato All Stars
Московский Камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна

20 ноября
ММДМ (Большой зал им. Е.Светланова)
"Великие пианисты - Chucho Valdes" (Куба)

21 ноября
Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской
Концерт "Великие музыкальные события - Chucho Valdes (Куба) и Milcho Leviev (США) - два рояля"

22 ноября
Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской
Концерт Freddy Cole (США)

23 ноября
При поддержке Посольства США в Москве
Центр оперного пения Галины Вишневской
Дополнительный концерт: Freddy Cole (США)

Справка. Музыканты - участники фестиваля

Nuvel Voz - уникальная вокальная группа, которая голосами имитирует все оркестровые инструменты. В своих композициях Nuvel Voz использует аутентичные элементы кубинской и мировой музыки и адаптирует их к своему стилю, который представляет собой синтез лирических мелодий и карибских ритмов в сочетании с характерными для каждого стиля хореографическими элементами.

За свою профессиональную карьеру Nuvel Voz занялf привилегированную позицию в современной кубинской музыке. Ансамбль получил высшие награды на самых престижных вокальных конкурсах Европы в Париже, Брюсселе, Мадриде, а также восторженные отзывы музыкальных критиков во всем мире. Их концерты в США, Франции, Испании, Японии, Новой Зеландии, на Олимпийских играх в Сиднее стали настоящим праздником для меломанов. За пять лет своего существования группа выпустила три альбома и множество раз выступала на радио и телевидении как на Кубе, так и за ее пределами.

Милчо Левиев - легендарный пианист, композитор и аранжировщик из Болгарии, живущий в США на протяжении последних трех десятилетий. Сегодня его имя ассоциируется с такими музыкальными направлениями, как классический американский джаз, симфоджаз, джаз-рок. Многократный обладатель премии Grammy, почетный доктор парижской, лондонской и мадридской музыкальных академий.

Получив серьезное консерваторское образование, Милчо Левиев являлся пианистом, музыкальным директором и аранжировщиком таких всемирно признанных звезд, как Дон Эллис (Don Ellis), Кармен Макрэй (Carmen McRae), Жуан Жильберту (Joao Gilberto), Арт Пеппер (Art Pepper), Майкл Фрэнкс (Michael Francs), группа Manhattan Transfer, Ал Джарро (Al Jarreau), Хэрби Мэнн (Herbie Mann) и многих других. По мнению одного из столпов американского джаза, ныне покойного бэндлидера Каунта Бэйси, Милчо Левиев - один из ярчайших пианистов-виртуозов в истории мирового джаза.

Bocato All Stars - виртуозы из Сан-Пауло. Их ультрасовременные аранжировки, высочайшее исполнительское мастерство в сочетании с безупречным вкусом сопровождаются огромной популярностью. С оркестром в течение многих лет выступали крупнейшие звезды бразильского и американского джаза: Фрэнк Синатра, Ринго Старр, Натали Коул, Жуан Жильберту, Жуан Донато, Эмилио Сантьяго.

Фрэнк Колон (Franc Colon) в течение последних двадцати лет является одним из ведущих перкуссионистов мира. Выступал и записывался с такими выдающимися звездами джаза, как группа Manhattan Transfer, Хэрби Хэнкок (Herbie Hancock), Арита Фрэнклин (Aretha Franklin), Гарри Белафонте (Harry Belafonte) и др. Его концерты собирали полные залы на самых престижных концертных площадках мира: Каргени-Холл (Нью-Йорк), Будокан (Токио), стадион "Маракана" (Рио-де-Жанейро). Колон - единственный человек, играющий на всех ударных инструментах, в том числе и редчайших, необычайно трудных для исполнения.

Антонио Карлос Жобим - культовая фигура в бразильской музыке. Жобим национальный герой Бразилии, его именем назван международный аэропорт в Рио-де-Жанейро. Его песня "Girl from Ipanama" является одной из двух самых исполняемых композиций в мировой поп-музыке 1960-70-х годов.

Жоао Донато (Joao Donato) - композитор, пианист и аранжировщик. Его причисляют к основоположникам одного из самых ярких направлений латиноамериканского джаза - босса-новы. Великий музыкант на протяжении последних 40 лет является культовой фигурой не только в Бразилии, но и во всем мире. Несколько альбомов с участием Жоао Донато номинировались на Grammy. Донато оказал влияние на несколько поколений пианистов и композиторов разных стран.

Ванда Са (Wanda Sa)является одним из лучших женских голосов за всю историю бразильской современной музыки. Уже в возрасте 19 лет она стала солисткой легендарного оркестра Brazil - 66 под управлением Сержио Мендеса. Диски с ее записями до сих пор расходятся миллионными тиражами в Японии и Западной Европе.

Эмилио Сантъяго (Emilio Santiago) - один из самых известных певцов в Бразилии, ему часто заказывают исполнение национального гимна перед матчами футбольной сборной Бразилии. Дебютировав в начале 1970-х, выпустил целый ряд интересных альбомов, охватывающих широкой спектр бразильских музыкальных стилей.

Фредди Коул (Freddy Cole) - продолжатель традиций одной из самых великих и аристократических семей американской культуры. Брат великого Ната Кинг Коула, Фредди Коул родился 15 октября 1931 года в музыкальной семье. С 5 лет он уже прекрасно играл на фортепиано и вместе с тремя своими братьями (Нэтом, Эдди и Найком) выступал в квартете. Его голос и манера игры очень схожи с Натом Кинг Коулом, чью линию в популярной ветви джазового мэйнстрима он последовательно и успешно разрабатывает все четыре десятилетия после ухода брата из жизни.