В результате первое место заняла картина Стэнли Кубрика "Сияние" с Джеком Николсоном в главной роли. Леденящая кровь сцена, в которой Николсон топором разрубает дверь со словами: "Вот и Джонни"
www.kubrick-web.co.uk
В результате первое место заняла картина Стэнли Кубрика "Сияние" с Джеком Николсоном в главной роли. Леденящая кровь сцена, в которой Николсон топором разрубает дверь со словами: "Вот и Джонни" На втором месте оказалась сцена из фильма "Изгоняющий дьявола" (1973) Уильяма Фридкина, когда у девочки, в которую вселяется дьявол, начинает крутиться голова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате первое место заняла картина Стэнли Кубрика "Сияние" с Джеком Николсоном в главной роли. Леденящая кровь сцена, в которой Николсон топором разрубает дверь со словами: "Вот и Джонни"
www.kubrick-web.co.uk
 
 
 
На втором месте оказалась сцена из фильма "Изгоняющий дьявола" (1973) Уильяма Фридкина, когда у девочки, в которую вселяется дьявол, начинает крутиться голова
www.geocities.com
 
 
 
Третье место было отдано "Челюстям" Стивена Спилберга, сцене с откусанными гигантской акулой человеческими головами
us.imdb.com

Четвертый канал британского телевидения провел опрос среди зрителей и составил рейтинг самых страшных фильмов в истории кинематографа. Эксперты подготовили список из ста претендентов, а зрители в течение нескольких недель голосовали за самую страшную сцену в кино.

В результате первое место заняла картина Стэнли Кубрика "Сияние" с Джеком Николсоном в главной роли. Леденящая кровь сцена, в которой Николсон топором разрубает дверь со словами: "Вот и Джонни", наводит страх больше, чем любой другой "ужастик".

На втором месте оказалась сцена из фильма "Изгоняющий дьявола" (1973) Уильяма Фридкина, когда у девочки, в которую вселяется дьявол, начинает крутиться голова. Третье место было отдано "Челюстям" Стивена Спилберга, сцене с откусанными гигантской акулой человеческими головами, сообщает BBC.

Знаменитый триллер Альфреда Хичкока "Психо" с участием Энтони Перкинса и Джанет Ли не вошел в десятку и занял всего лишь 11-е место. Это самый старый фильм, который был выдвинут на соискание звания самого страшного фильма в истории кино.

Самым современным триллером в списке претендентов числился фильма "28 дней спустя" режиссера Дэнни Бойля. Картина рассказывает о том, как из секретной лаборатории в Лондоне происходит утечка смертельного вируса. Сцена из этого фильма с толпой зомби заняла 18 место.

Десятка лидеров:

1. "Сияние" (1980) - Николсон прорубает дверь
2. "Изгоняющий дьявола" (1973) - крутящаяся голова у главной героини фильма
3. "Челюсти" (1975) - откушенные акулой человеческие головы
4. "Чужой" (1979) - "чужой" вырывается из груди Джона Херта
5. "Ведьма из Блэр" (1999) - сцена в лесу
6. "Звонок" (1998) - призрак Садако вылезает из телевизора
7. "День всех святых" (1978) - лицо убийцы появляется за спиной главной героини
8. "Техасская резня бензопилой" (1974) - погоня за жертвами с бензопилой маньяка, носящего маску из кусочков человеческой кожи
9. "Омен" (1976) - музыкальное сопровождение фильма
10. "Кошмар на улице Вязов" (1984) - первое появление Фредди Крюгера