Открылась выставка сексуальной культуры китайцев
Архив NEWSru.com
Открылась выставка сексуальной культуры китайцев
 
 
 
Открылась выставка сексуальной культуры китайцев
Архив NEWSru.com

На западе Пекина во вторник открылась выставка традиционной сексуальной культуры китайцев, сообщает агентство "Чжунго синьвэнь". Выставка открылась тихо, без публичной церемонии.

На осмотр экспозиции допускаются только организованные группы посетителей по предварительным заявкам. Подросткам в возрасте до 18 лет вход воспрещен, сообщает "Интерфакс". Кроме того, посетители не имеют права фотографировать экспонаты.

В выставочном зале представлено около 700 предметов из коллекции врача пекинской больницы "Юйцюань" при университете "Цинхуа" Ма Сяоняня. Среди экспонатов - живопись, резьба по камню, фарфоровые статуэтки и другие предметы, отражающие сексуальную культуру древнего Китая.

Эксперты констатируют, что Китай в настоящее время переживает настоящую сексуальную революцию . За последние годы в Китае изменилась не только экономика. Западное влияние и урбанизация меняют отношение к сексу. Теперь молодые китайцы начинают заниматься сексом раньше, пробуют разнообразные позиции и даже мастурбируют.

По данным Уильяма Париша из Университета Чикаго, который возглавил исследования в области секса в Китае, около 40% женатых мужчин до 30 лет занимались сексом до брака (среди тех, кому за 40, таких всего 17%). 31% современных женщин побывали до свадьбы в постели, между тем как среди женщин, которые достигли совершеннолетия в 1980-х, таких женщин всего 12%.

В то же время историки утверждают, что в эпоху древних династий Тан и Хань китайское общество было довольно открыто в сексуальном отношении. Женщины имели право разводиться, могли свободно общаться и встречаться с мужчинами, а в некоторых районах даже ходили с обнаженной грудью.

Конечно, пока Китаю далеко до США и Европы. По телевидению демонстрация секса запрещена. Можно показывать поцелуи. Можно показывать, как мужчина и женщина идут в спальню. Но ту часть, где отношения, собственно, и начинаются, показывать пока нельзя. И все же китайцы уже могут увидеть на экране на девушке бюстгальтер или понаблюдать, как юная особа голой выходит из ванной, завернувшись в огромное полотенце.