После 1939 года название книги постоянно менялось, чтобы избежать использования слова "негритята"
ancientboy.blogspot.com
После 1939 года название книги постоянно менялось, чтобы избежать использования слова "негритята"
 
 
 
После 1939 года название книги постоянно менялось, чтобы избежать использования слова "негритята"
ancientboy.blogspot.com

Представители индейского племени Лакота запретили ставить в местной школе популярную пьесу, заручившись согласием Национальной ассоциации в поддержку цветного населения (NAACP). Речь идет о постановке всемирно известного произведения Агаты Кристи "Десять негритят", премьера которого должна была состояться в школе на выходные, сообщает The Enquirer

Однако президент местного отделения NAACP Гэри Хайнс посчитал, что пьеса, в основу которой лег мистический роман Кристи 1939 года, не подходит для постановки в школе. Хайнс в частности указал, что первоначальное название книги и использовавшиеся в ней иллюстрации, были расистским выпадом, направленным против темнокожего населения в Великобритании.

После 1939 года название книги постоянно менялось, чтобы избежать использования слова "негритята". Хайнс считает, что выбор учителей и учеников школы Лакоты стал плодом невежества. По его мнению, они просто не знали о расистской истории книги. Впрочем, Хайнс отметил, что несмотря на выраженный им протест, за решением отменить постановку пьесы стояли именно чиновники Лакоты.

Представитель властей подтвердил, что после встречи с президентом отделения NAACP, было принято совместное решение отказаться от демонстрации пьесы "Десять негритят". "Узнав об истории пьесы и той боли, которую она принесла, мы решили использовать ее для обсуждения вопросов расового притеснения. Однако среди студентов и учителей стало нарастать возмущение. Очевидно, негативное отношения к пьесе получило слишком широкое распространение. Поэтому мы приняли решение переключиться на другую постановку", - добавил он.

Между тем стало известно, что Хайнс не в первый раз обвиняет школу Лакоты в пропаганде расовой нетерпимости, руководствуясь при этом личными финансовыми интересами. В 2002 году он рекомендовал двум тысячам сотрудников местных школ пройти курс занятий по культурному и расовому многообразию. Проводить семинары намеревалась его организация.