К выходу книги "Пристрастные рассказы", написанные музой Маяковского, одной из самых знаменитых женщин советской эпохи Лилей Брик, в Государственном Литературном музее в пятницу открывается посвященная ей выставка
peoples.ru
К выходу книги "Пристрастные рассказы", написанные музой Маяковского, одной из самых знаменитых женщин советской эпохи Лилей Брик, в Государственном Литературном музее в пятницу открывается посвященная ей выставка В "Пристрастные рассказы" вошли воспоминания Лили Брик, ее дневники, письма разных лет, а также фотографии. Эти материалы и легли в основу выставки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К выходу книги "Пристрастные рассказы", написанные музой Маяковского, одной из самых знаменитых женщин советской эпохи Лилей Брик, в Государственном Литературном музее в пятницу открывается посвященная ей выставка
peoples.ru
 
 
 
В "Пристрастные рассказы" вошли воспоминания Лили Брик, ее дневники, письма разных лет, а также фотографии. Эти материалы и легли в основу выставки
peoples.ru
 
 
 
Лиля Юрьевна Брик известна как, возможно, единственная любовь великого поэта, 15 лет жизни Маяковского оказались связанными с ней
peoples.ru
 
 
 
Она принимала самое активное участие у культурной жизни страны. И смогла прославиться как на родине, так и за рубежом. Поэт Пабло Неруда называл ее даже "музой русского авангарда"
peoples.ru
 
 
 
В предсмертной записке, которая была воспринята как завещание главного советского поэта, наряду с матерью и сестрами Маяковский назвал имя Брик, что позволило ей фигурировать в качестве вдовы и наследницы поэта
peoples.ru
 
 
 
После гибели Маяковского Брик еще почти полвека оставалась в центре внимания деятелей искусства и литераторов
polit.ru

К выходу книги "Пристрастные рассказы", написанные музой Маяковского, одной из самых знаменитых женщин советской эпохи Лилей Брик, в Государственном Литературном музее в пятницу открывается посвященная ей выставка.

В "Пристрастные рассказы" вошли воспоминания Лили Брик, ее дневники, письма разных лет, а также фотографии. Эти материалы и легли в основу выставки.

Лиля Юрьевна Брик известна как, возможно, единственная любовь великого поэта, 15 лет жизни Маяковского оказались связанными с ней. Она принимала самое активное участие у культурной жизни страны. И смогла прославиться как на родине, так и за рубежом. Поэт Пабло Неруда называл ее даже "музой русского авангарда".

В предсмертной записке, которая была воспринята как завещание главного советского поэта, наряду с матерью и сестрами Маяковский назвал имя Брик, что позволило ей фигурировать в качестве вдовы и наследницы поэта. После гибели Маяковского Брик еще почти полвека оставалась в центре внимания деятелей искусства и литераторов.

По отзывам близко знавших ее людей, например, Майи Плисецкой, Брик щедро делилась своим материальным благополучием с друзьями. В последние годы жизни в круг Брик и ее последнего мужа Василия Катаняна входили Луи Арагон, Фернан Леже, Сергей Параджанов, Марк Шагал, Ив Сен-Лоран и многие другие.

25 лет назад Лиля Брик, как и сам поэт, добровольно ушла из жизни, правда, достигнув преклонных лет. Но ее личность по-прежнему вызывает интерес и неоднозначную реакцию как на родине, так и за рубежом. Это усугубляется тем, что долгие годы имя Брик замалчивалось, а в многочисленных публикациях и исследованиях последних лет, как правило, она предстает "роковой женщиной".

Развеять или подтвердить этот миф помогут собранные в ГЛМ записки Лили Брик и Маяковского, редкие фотографии, портреты кисти Давида Бурлюка, Александра Тышлера, Давида Штеренберга и самого Маяковского, передает РИА 'Новости'.

На выставке - и произведения самой Брик, и посвящения ей, и ее личные вещи. Многие материалы из архива Лили Брик, Василия Катаняна и фондов ГЛМ экспонируются впервые.