28 мая исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя Яна Флеминга, которого именуют "отцом" легендарного Джеймса Бонда
www.telegraph.co.uk
28 мая исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя Яна Флеминга, которого именуют "отцом" легендарного Джеймса Бонда К юбилею писателя была приурочена состоявшаяся в минувший вторник в Лондоне презентация нового романа о Бонде "Дьяволу не все равно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 мая исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя Яна Флеминга, которого именуют "отцом" легендарного Джеймса Бонда
www.telegraph.co.uk
 
 
 
К юбилею писателя была приурочена состоявшаяся в минувший вторник в Лондоне презентация нового романа о Бонде "Дьяволу не все равно"
Первый канал
 
 
 
Презентация книги прошла в лучших традициях бондианы: на крейсере британских ВМС
Первый канал
 
 
 
Книгу в стеклянном кейсе на корабль доставила эффектная блондинка в красном костюме в сопровождении военных
Первый канал

28 мая исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя Яна Флеминга, которого именуют "отцом" легендарного Джеймса Бонда. К юбилею писателя была приурочена состоявшаяся в минувший вторник в Лондоне презентация нового романа о Бонде "Дьяволу не все равно", написанного английским писателем Себастьяном Фолксом, передает ИТАР-ТАСС.

Фолкса выбрали наследники Флеминга из нескольких претендентов. На создание произведения ушло всего шесть недель. Презентация книги прошла в лучших традициях бондианы: на крейсере британских ВМС. Книгу в стеклянном кейсе на корабль доставила эффектная блондинка в красном костюме в сопровождении военных. Действие романа разворачивается в 1967 году в Париже, Лондоне, а также на Ближнем Востоке.

Юбилейной дате также был посвящен уже состоявшейся выпуск Королевской почтой серии марок, а также открытие в конце апреля в Имперском военном музее в Лондоне выставки "Только для ваших глаз: Ян Флеминг и Джеймс Бонд". Британский издательский дом Penguin скоро выпустит новое издание всех 14 романов Флеминга в твердом переплете. Премьера нового, уже 22-го по счету фильма о приключениях британского суперагента под названием "Квант утешения", состоится 7 ноября 2008 года.

Создатель образа агента 007 родился 28 мая в 1908 году в аристократическом районе Лондона Мэйфэйре. Его отец был британским парламентарием, а дед - шотландским банкиром. Флеминг получил превосходное образование в двух престижнейших учебных заведениях страны - в Итонском колледже и Королевской военной академии Сэндхерст. Кроме этого, он посещал курсы в различных учебных заведениях Европы, в том числе в университетах Мюнхена и Женевы.

Завершив учебу, Флеминг работал в информационном агентстве Reuters, причем в 1933 году был корреспондентом в Москве. Он пробовал себя также в роли биржевого брокера, а в годы Второй мировой войны служил в разведке Королевских ВМС. Никогда не испытывавший материальных затруднений Ян Флеминг, решив заняться литературным творчеством, легко расстался со службой.

Начиная с 1952 года он написал 14 романов, в том числе такие широко известные книги о приключениях Джеймса Бонда, как "Казино Рояль", "Доктор Ноу", "Голдфингер" и "Из России с любовью" и другие, ставшие позднее основой для знаменитых кинопостановок.

Последним законченным произведением Флеминга стал роман "Осьминожка и дневные сполохи". Оставшаяся незавершенной книга "Человек с золотым пистолетом" была позднее дописана прозаиком Кингсли Эмисом.

Официально кинобондиана началась в 1962 году, когда Кабби Брокколи и Гарри Зальцман выпустили фильм "Доктор Но". Однако первый фильм о приключениях агента 007, "Шаровая молния", должен был выйти на экраны еще в 1960 году. Но Флеминг не смог написать сценарий, объяснив это ирландскому продюсеру Кевину Макклори отсутствием "идей в голове". В результате сценарий был написан британцем Джеком Уиттигэм, пишет газета "Время новостей".

Позднее Флеминг использовал текст сценария как основу для своего романа, что и послужило причиной начатого по инициативе Макклори судебного процесса над писателем, обвинявшемся в плагиате. После длительного разбирательства суд признал Флеминга виновным и присудил Макклори 50 тысяч фунтов стерлингов компенсации.

Считается, что именно этот судебный процесс изрядно подорвал здоровье знаменитого писателя и без того выпивавшего каждый день по бутылке джина и выкуривавшего по 70 сигарет. Умер Ян Флеминг 12 августа 1964 года в возрасте 56 лет. Причиной внезапной смерти стал сердечный приступ.