Компания Amazon, только что анонсировавшая намерение потратить на телеверсию трилогии Джона Рональда Роуэла Толкиена "Властелин колец" рекордную в историю сериалов сумму в $350 млн за сезон, вновь повергла в шок своих зрителей
Global Look Press
Компания Amazon, только что анонсировавшая намерение потратить на телеверсию трилогии Джона Рональда Роуэла Толкиена "Властелин колец" рекордную в историю сериалов сумму в $350 млн за сезон, вновь повергла в шок своих зрителей
 
 
 
Компания Amazon, только что анонсировавшая намерение потратить на телеверсию трилогии Джона Рональда Роуэла Толкиена "Властелин колец" рекордную в историю сериалов сумму в $350 млн за сезон, вновь повергла в шок своих зрителей
Global Look Press

Компания Amazon, только что анонсировавшая намерение потратить на телеверсию трилогии Джона Рональда Роуэла Толкина "Властелин колец" рекордную в историю сериалов сумму в 350 млн долларов за сезон, вновь повергла в шок своих зрителей.

На этот раз анонсирован запуск "убийцы" сериала "Игра престолов" - конкурента Amazon компании HBO. На создание сериала, который затмит подходящий к концу восьмой сезон по циклу романов "Песнь льда и пламени", Amazon потратит 1 млрд долларов.

Как сообщает Vanity Fair, компания Amazon, долгое время искавшая достойного конкурента "Игре престолов", обратила внимание на "потенциально крупный актив" из Китая. И уже начаты переговоры по экранизации популярной в Китае фантастической трилогии "Задача трех тел" (The Three-Body Problem) писателя-фантаста Лю Цысиня.

Предполагается, что будет снято три сезона, количество эпизодов пока неизвестно.

Озвученные траты в 1 млрд долларов сделают новый сериал одним из самых дорогих шоу в истории. А ведь его производство даже еще не началось.

Переведенный на английский язык роман "Задача трех тел", название которого отсылает читателя к одной из самых нерешаемых в аналитическом виде задач небесной механики, широко известен во всем мире. Его даже читал президент США Барак Обама. Книга была номинирована на премию "Небьюла", а в 2015 году стала обладателем премии "Хьюго" как лучший фантастический роман года. На русский язык он был переведен в 2016 году.

В 2017 году в Китае планируется выход на экраны одноименного фильма, съемки которого начались еще весной 2015 года.

По сюжету романа, китайское правительство запускает сверхсекретный проект, цель которого - поиск внеземных цивилизаций с помощью радиотелескопа и отправки в космос радиосигналов. Привлеченной к проекту женщине-астрофизику Е Вэньцзе удается, используя Солнце как ретранслятор, отправить в космос послание инопланетянам. И она получает ответное послание-предупреждение с просьбой больше никогда не выходить на связь ради безопасности Земли. Но несмотря на это, Вэньзце опять связывается с инопланетянами и приглашает их на Землю.

Параллельно с этим второй герой, нанотехнолог Ван Мяо, становится свидетелем череды странных событий в мировой науке - эксперименты на ускорителях частиц дают противоречивые результаты, ученые совершают самоубийства. Самому Ван Мяо повсюду мерещатся цифры с пугающим обратным отсчетом, которые исчезают лишь тогда, когда он прерывает свои исследования.

Военные и спецслужбы полагают, что кто-то пытается затормозить научный прогресс на Земле. А ключом к разгадке является компьютерная игра "Задача трех тел", к которой присоединяется Ван Мяо. "Задача трех тел", используя образы земных исторических деятелей, таких как Мо-Цзы, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн, рассказывает историю мира с тремя солнцами - планеты Трисолярис, находящейся на неустойчивой орбите в тройной звездной системе Альфа Центавра. Цивилизации Трисоляриса развиваются и погибают в беспорядочно наступающих "эрах хаоса", когда планета оказывается слишком близко к звездам или слишком далеко от них.

Через игру "Задача трех тел" вербует своих сторонников движение "Земля - Трисолярис" (своего рода "пятая колонна", организация, созданная Е Вэньцзе и американским миллиардером-алармистом Майклом Эвансом с целью отдать планету в руки трисоляриан).

Но военные, используя изобретение Ван Мяо - нитевидные нанокристаллы, - уничтожают передвижную базу движения, корабль "День гнева". Завладев архивом движения, герои понимают, что находятся в центре уже идущего инопланетного вторжения. Трисоляриане отчаялись найти решение математической задачи трех тел, которое могло бы обеспечить находящемуся на грани гибели Трисолярису стабильную орбиту. В сигнале Е Вэньцзе тоталитарная власть Трисоляриса увидела шанс на спасение - с Альфы Центавра отправлен флот космических кораблей, который прибудет к Земле через 450 лет. Чтобы подготовить свое появление на планете, трисоляриане бомбардируют Землю "софонами" - невидимыми элементарными частицами с искусственным интеллектом, призванными блокировать развитие земной науки.