Михаил Пиотровский: "Россия никому ничего не должна"
www.peoples.ru
Михаил Пиотровский: "Россия никому ничего не должна"
 
 
 
Михаил Пиотровский: "Россия никому ничего не должна"
www.peoples.ru

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский тоже высказался по проблеме возвращения "Бременской коллекции" Германии. "Что касается перемещенных в результате Второй мировой войны культурных ценностей, то Россия никому и ничего не должна", - заявил в пятницу в Омске Пиотровский. В Омске глава Эрмитажа находится в связи с выездным заседанием президиума возглавляемого им Союза музеев России.

По мнению директора Эрмитажа - музея, в котором хранилась коллекция и была организована ее первая выставка, "оптимальным вариантом может стать передача Германии в качестве широкого жеста части картин и рисунков с условием, что остальное останется в России и не будет предметом дальнейших споров".

Пиотровский заметил, что это может произойти только на возмездной основе - как это было с передачей семейного архива герцогу Лихтенштейнскому и возвратом выкупленного им архива по делу о расстреле царской семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Михаил Пиотровский сказал, что "такой жест не должен стать прецедентом, за которым последуют новые требования". Скандал возник из-за отсутствия гласности вокруг передачи коллекции. "Люди не забыли, как фашисты сознательно уничтожали нашу культуру и ее памятники, поэтому так близко к сердцу восприняли это сообщение", - подчеркнул Пиотровский.

Накануне директор бременского музея Kunsthalle Вульф Херцогенрат также рассказал о широком жесте, который пообещала сделать галерея.

По словам Херцогенрата, России будут переданы 19 рисунков и одна картина Гойи. Такое решение, сказал профессор, принято на собрании членов художественного объединения Бремена, считающего, что "Бременская коллекция", в которую входят 362 рисунка и две картины, принадлежит городу.

Подробно о перипетиях скандала можно прочитать здесь.