Сборник "Цветов зла", изданный в 1857 году, был подарен Бодлером с памятной надписью знаменитому художнику-романтику Эжену Делакруа
wikimedia.org
Сборник "Цветов зла", изданный в 1857 году, был подарен Бодлером с памятной надписью знаменитому художнику-романтику Эжену Делакруа Книга была продана аукционным домом The Sotheby's в рамках распродажи крупной коллекции книг известного французского библиофила Пьера Леруа.
 
 
 
Сборник "Цветов зла", изданный в 1857 году, был подарен Бодлером с памятной надписью знаменитому художнику-романтику Эжену Делакруа
wikimedia.org
 
 
 
Книга была продана аукционным домом The Sotheby's в рамках распродажи крупной коллекции книг известного французского библиофила Пьера Леруа.
Архив NEWSru.com

Уникальный экземпляр сборника стихов Шарля Бодлера "Цветы зла" приобретен на аукционе во Франции за 510 тысяч евро. Книга была продана аукционным домом The Sotheby's в рамках распродажи крупной коллекции книг известного французского библиофила Пьера Леруа.

Цена, за которую продана книга, является рекордной для книг французских авторов. Ранее самой дорогой из проданных на аукционе книг считался сборник стихов Артюра Рембо "Одно лето в аду".

Сборник "Цветов зла", изданный в 1857 году, был подарен Бодлером с памятной надписью знаменитому художнику-романтику Эжену Делакруа "как свидетельство вечного восхищения его творчеством". В текст сборника рукой Бодлера внесены несколько поправок, передает ИТАР-ТАСС.

На этом же аукционе была продана гораздо более ценная рукопись стихотворного сборника Бодлера "Amoenitates Belgicae". Это последнее по времени создания произведение, в котором поэт язвительно критикует Бельгию и бельгийцев, которые, по его мнению, не оценили его творчества. Ожидалось, что рукопись будет продана за 250-300 тысяч евро. Однако окончательная цена оказалась значительно меньше. Ценность рукописи заключалась и в том, что она принадлежала издателю "Цветов зла" Огюсту Пуле-Маласси.

Новых хозяев нашли также рукопись входящего в сборник "Цветы зла" знаменитого стихотворения "Вино старьевщиков" с автографом автора (140 тысяч евро) и бодлеровский сборник "Искусственный рай", принадлежавший известному французскому журналисту, критику и писателю Максиму дю Кану (165 тысяч евро).