Московский кинофестиваль день за днем расширяет свои пространственные границы. С приездом новых зарубежных гостей действо все ощутимее перемещается из кинозалов в ночные клубы. Как сообщает программа "Киновости" (НТВ-Плюс), на днях в одном из подобных заведений состоялось открытие киноаллеи. Апофеозом праздника стало открытие памятника выдающемуся актеру Евгению Леонову.

Президент ММКФ Никита Михалков, открывая памятник, сказал: "Все, что бы он ни делал, даже в картинах не очень хороших, он всегда оставался звездой, он всегда был интересен".

Евгения Леонова нет уже 6 лет. Он был, поистине, народным артистом - его любили и любят все, от маленьких детей до стариков. Сам Леонов рассказывал, что когда обсуждали вопрос о присвоении ему звания "Народный артист СССР", кто-то сказал: "А разве он не народный? Да вы что! Проверьте, он уже народный давно!"

В 1989 году Леонов пережил клиническую смерть, его с трудом удалось спасти. Он почти месяц находился на грани жизни и смерти. Потом с присущим ему чувством юмора рассказывал: "Я на несколько минут заглянул Туда. Надеялся увидеть Раневскую, но не разглядел".

Памятник Евгению Леонову √ это образ из фильма "Джентльмены удачи", в котором актер сыграл сразу две роли.

В заключение официальной части вечера Никита Михалков совершил вполне голливудскую процедуру √ оставил отпечаток своей руки и автограф на цементной плите.