Дэниел Рэдклифф дебютирует на театральной сцене в пьесе об эротических отношениях с лошадьми
Reuters
Дэниел Рэдклифф дебютирует на театральной сцене в пьесе об эротических отношениях с лошадьми
 
 
 
Дэниел Рэдклифф дебютирует на театральной сцене в пьесе об эротических отношениях с лошадьми
Reuters

Исполнитель роли Гарри Поттера в фильмах по романам Джоан Роулинг Дэниел Рэдклифф дебютирует на театральной сцене в Лондоне, причем в одной из сцен он предстанет полностью обнаженным.

Семнадцатилетний актер, ставший благодаря "поттериане" мультимиллионером, сыграет роль мальчика-конюха в противоречивой пьесе Питера Шэффера "Equus" - об эротических отношениях юноши с лошадьми.

Питер Томпсон, пресс-секретарь театрального проекта, сообщил, что Рэдклифф появится в пьесе, премьера которой состоится в начале 2007 года в театре Уэст-Энда.

Рэдклифф сыграет роль Алана Стрэнга, юноши с проблемами психики. Он проходит обследование у психиатра после того, как металлическим стержнем выколол глаза шести лошадям.

Эта роль требует изображения актером сексуального удовлетворения в тот момент, когда он обнаженным едет верхом на лошади. Как отмечает The Times, для Рэдклиффа, которого привыкли воспринимать как примерного ученика школы волшебства и чародейства Хогвартс, это очень резкий переход. Он недавно закончил съемки в фильме "Декабрьские мальчики", где сыграл одного из четверых сирот, надеющихся на усыновление.

С Ричардом Гриффитсом, который играл отвратительного дядюшку Гарри Поттера, ведутся переговоры о его возможном участии в спектакле в роли психиатра. На прошлой неделе эти двое актеров были на съемках пятой части эпопеи о Гарри Поттере "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Пьеса Шэффера вызвала сенсацию, когда ее впервые поставил Национальный театр в 1973 году. Она была перенесена на сцену Бродвея, причем одну из ролей в ней играл Энтони Хопкинс. Пьеса пережила 1200 постановок, став самой успешной за всю театральную историю Нью-Йорка. В 1977 году по ней был снят фильм с участием Ричарда Бартона.

Драматург, среди работ которого - "Амадей" и "Королевская охота", за основу пьесы "Equus" взял реальную историю юноши, по непонятным причинам ослепившего лошадей.

Пьеса затрагивает темы сексуального пробуждения, греческой мифологии и религии. Психиатр пытается объяснить действия юноши, но по ходу дела сталкивается с собственными проблемами.

Недавно пьеса оказалась в центре скандала, когда преподаватель театрального мастерства из Понтифридда Джон Ричард, поставивший эту пьесу в школьном театре, был обвинен в сексуальном совращении. За день до того, как он должен был предстать перед судом, он покончил с собой. После этого происшествия Национальная ассамблея Уэльса запретила пьесу "Equus" для постановки в школах.

"Обнаженка" на британской сцене

На следующий день после отмены театральной цензуры в 1968 года публика впервые увидела обнаженное тело на лондонской театральной сцене в антивоенном мюзикле "Волосы".

Николь Кидман появилась обнаженной в пьесе "Голубая комната" в 1998 году. Кэтлин Тернер, Джерри Холл и Аманда Донохью обнажились в пьесе "Выпускник".

Политики грозили лишить Национальный театр гранта, когда в 1980 году там поставили пьесу "Римляне в Британии", содержавшую демонстрацию обнаженного тела, нецензурные выражения и симуляцию половых актов.

Тельма Хольт, ставшая теперь продюсером, была первой обнаженной леди Макбет (полный текст на сайте Inopressa.ru).