Росохранкультура рассмотрит возможность восстановления усадьбы Тютчева "Мураново"
www.tyutchev.ru
Росохранкультура рассмотрит возможность восстановления усадьбы Тютчева "Мураново"
 
 
 
Росохранкультура рассмотрит возможность восстановления усадьбы Тютчева "Мураново"
www.tyutchev.ru

Территориальное управление Росохранкультуры по Центральному федеральному округу рассмотрит возможность реставрации музея-усадьбы Федора Тютчева в подмосковном Мураново, где в четверг произошел пожар, сообщил РИА "Новости" советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

Накануне руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков подписал приказ о проведении проверки всех предметов, которые были спасены от пожара.

"Помимо инвентаризации, которая будет проведена сотрудниками музея, мы должны проверить сохранность всех предметов и нанесенный им ущерб. Кроме того, мы должны оценить состояние дома, который является памятником истории и культуры, и рассмотреть возможность реставрации, а также концепцию возможной реставрации", - сказал Стрельчик.

В настоящее время все предметы вынесены из здания и распределяются по другим музеям. "В настоящий момент помещение полностью освобождено, производится развоз предметов по музеям Московской области. Эти музеи включены в реестр Музейного фонда Российской Федерации", - уточнил Стрельчик.

Как сообщалось ранее, коллекция музея-усадьбы не пострадала в результате пожара. От огня пострадали крыша, чердак и перекрытия музея.

Пожар в здании вспыхнул в среду около 23:00 из-за попадания молнии. Первые пожарные расчеты прибыли через 11 минут. В общей сложности они вели борьбу с огнем почти четыре часа. Общая площадь пожара составила порядка 200 квадратных метров.

При этом зданию музея XIX века постройки нанесен ущерб не только от огня, но и от воды. Приблизительную сумму, которая потребуется на ремонт здания, пока назвать сложно.

Как считают эксперты, ущерб мог быть и больше, если бы деревянные конструкции здания не были пропитаны специальным противопожарным раствором.

Точная сумма ущерба, причиненного пожаром музею-усадьбе Мураново, будет известна на следующей неделе. На месте происшествия работает специальная комиссия, которая выясняет, почему не сработал установленный на крыше здания громоотвод.

Музей-усадьба Мураново - уникальный памятник русской культуры XIX - начала XX веков и одновременно заметное явление музейного дела 1920-30-х годов.