В Юрмале открывается Международный конкурс "Новая волна"
Архив NEWSru.com
В Юрмале открывается Международный конкурс "Новая волна"
 
 
 
В Юрмале открывается Международный конкурс "Новая волна"
Архив NEWSru.com

В латвийском курортном городе Юрмала в среду состоится открытие 3-го Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", который продлится до 1 августа. Фестиваль пройдет в концертном зале "Дзинтари", вмещающем более 2000 зрителей.

В финале конкурса выступят 16 певцов из 13 стран - Армении, Германии, Израиля, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, России, США, Узбекистана, Украины и Эстонии. Россию будут представлять Алексей Чумаков, Анастасия Гончар, Ирина Дубцова, а также дуэт Микки и Злата.

Победитель получит приз "Хрустальная волна" и 25 тысяч долларов. За второе и третье места будут вручены дипломы и денежные премии - 20 и 15 тысяч соответственно.

В первый конкурсный день - 29 июля участники исполнят любимую песню своей страны. Во втором туре певцы будут исполнять выбранный ими самими мировой шлягер, а в третьем - песню, специально написанную для конкурса.

Выступления конкурсантов будет оценивать жюри под руководством инициаторов проведения этого мероприятия в Юрмале - композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса. В составе жюри известные композиторы и певцы: Владимир Матецкий, Игорь Николаев, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, а также британский продюсер Стив Лайон.

Среди гостей конкурса - многие звезды российской эстрады, а также Бони Тайлер из Великобритании и Томас Андерс из Германии.

На церемонии открытия "Новой волны" примет участие победительница прошлого года - Анастасия Стоцкая. После церемонии поздно вечером в "Дзинтари" состоится концерт Филиппа Киркорова, сообщает РИА "Новости".

Второй конкурсный вечер будет вести Иосиф Кобзон. В прошлом году он не смог приехать в Юрмалу, так как был объявлен латвийскими властями "персоной нон грата, создающей угрозу безопасности Латвии".

Новый министр внутренних дел Латвии Эрикс Екабсон месяц назад пересмотрел это решение и вычеркнул российского певца из "черного списка" лиц, которым запрещен въезд в Латвию.