За обладание главной наградой 59-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 5 по 15 февраля, будут бороться 18 картин
Berlinale.de
За обладание главной наградой 59-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 5 по 15 февраля, будут бороться 18 картин
 
 
 
За обладание главной наградой 59-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 5 по 15 февраля, будут бороться 18 картин
Berlinale.de

За обладание главной наградой 59-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 5 по 15 февраля, будут бороться 18 картин. Среди конкурсных лент ожидается 14 мировых премьер, сообщает РИА "Новости".

Как передает агентство AP слова фестивального директора Берлинале Дитера Косслика, в этом году участвовать в смотре пожелали рекордные 6 тысяч фильмов, из которых пришлось выбрать 386.

Также он сообщил, что фестиваль посетят, в частности, Кейт Уинслет, Томми Ли Джонс, Стив Мартин, Рене Зеллвегер, Мишель Пфайфер, Айшварайя Рай, Деми Мур и Гаэль Гарсиа Берналь.

В этом году смотр откроется триллером Тома Тыквера "Интернэшнл" с Клайвом Оуэном и Наоми Уоттс в главных ролях, который повествует о темных игроках в мире финансов.

Как отмечает AP, среди наиболее ожидаемых на Берлинале картин - франко-американская лента "В Электрическом Тумане" Бертрана Тавернье. Стивен Фрирз представит картину "Шерри" - адаптацию французского романа 20-х годов, с Мишель Пфайфер в главной роли, где она играет куртизанку.

Также в конкурсе будут показаны "Счастливые слезы" Митчелла Лихтенштейна, где Деми Мур и Паркер Поузи играют дочерей раздражительного отца, и черная комедия о нью-йоркском доме мод - "Гнев" британки Салли Поттер с Джудом Лоу, Джуди Дэнч и Стивом Бушеми.

Франсуа Озон представит премьеру фильма о таинственном новорожденном "Рикки". Иранец Асгар Фархади привезет историю своего соотечественника, который возвращается домой после долгих лет жизни в Германии, "Об Эль". Также участвует в конкурсе фильм "Чтец" с Кейт Уинслет, которая получила за роль в этой картине одного из двух "Золотых глобусов" в этом году.

Вне конкурса покажут ремейк "Розовая пантера - 2" со Стивом Мартином в роли инспектора Глоссо и комедию "Мое и только" с Рене Зеллвегер, основанную на истории детства актера Джорджа Гамильтона.

Фестиваль также раздаст много специальных призов, включая "Камеру Берлинале" французскому режиссеру Клоду Шабролю, чья картина "Беллами" будет показана в Специальной программе, и немецкому продюсеру Гюнтеру Рорбаху - на фестивале состоится мировая премьера ленты "Эффи Брист", выпущенной при его участии.

В честь 20-й годовщины падения Берлинской стены Берлинале покажет программу кино о холодной войне.

Оценивать фильмы будет международное жюри под председательством Тильды Суинтон. Также в него вошли режиссеры Изабель Койшет (Испания), Кристоф Шлингенсьеф (Германия), Уэйн Вонг (США) и Гастон Каборе (Буркина-Фасо), шведский писатель Хеннинг Манкелл, а также писательница и борец за здоровую пищу Элис Уотерс (США).

Российские ленты в основном конкурсе в этом году не представлены, но в конкурсе короткометражного кино заявлена 20-минутная картина Александра Караваева "9 пролетов вместе", а вне конкурса покажут фильм "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова.

Первой русской картиной, показанной в Берлине, был фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства", который получил приз за лучшую режиссуру. Главную награду - "Золотого медведя" - наши кинематографисты завоевывали дважды: Лариса Шепитько с лентой "Восхождение" в 1977-м и Глеб Панфилов с фильмом "Тема" в 1987 году.