Мариинка отзывает свои постановки из числа номинантов на "Золотую маску"
Архив NEWSru.com
Мариинка отзывает свои постановки из числа номинантов на "Золотую маску"
 
 
 
Мариинка отзывает свои постановки из числа номинантов на "Золотую маску"
Архив NEWSru.com

Мариинский театр Санкт-Петербурга в этом году вынужден отказаться от соискания Национальной театральной премии и участия в фестивале "Золотая маска".

"Театр идет на этот шаг, понимая всю степень ответственности перед российскими любителями и ценителями музыкального искусства. Мы также сожалеем, что интереснейшие актерские работы наших оперных и балетных мастеров в спектаклях, номинированных на "Золотую маску", не будут поощрены в рамках престижнейшей российской премии", - заявил представитель пресс-службы.

Мариинский театр работает в условиях напряженных репертуарных планов, гастроли расписаны на несколько лет вперед. В этом году у театра нет возможности выступить в рамках фестиваля с гастролями в Москве, поскольку у оперной труппы запланированы гастроли в Израиле, балетная труппа готовится к премьере программы балетов Уильяма Форсайта, которая состоится в самом начале марта.

В связи с таким положением дел театр не сможет показать зрителям и членам жюри оперные и балетные спектакли, номинированные на премию. Театр вынужден отозвать свои постановки из числа номинантов, сообщает РИА 'Новости'.

В этом году на "Золотую маску" были выдвинуты следующие постановки Мариинки: оперы "Чародейка", "Кольцо нибелунга" и балеты "Свадебка", "Весна священная" и "Этюды".

Премию могли получить дирижер Валерий Гергиев ("Кольцо нибелунга"), режиссер Дэвид Паунтни ("Чародейка"), художники Роберт Иннес-Хопкинс ("Чародейка") и Георгий Цыпин ("Кольцо нибелунга").

Также на премию номинировались артисты Мариинки - Лариса Гоголевская (партия Брунгильды в "Кольце нибелунга"), Ольга Савова (Княгиня в "Чародейке"), Владимир Ванеев (партия Вотана в "Кольце нибелунга"), Михаил Петренко (роль Хагена в "Кольце нибелунга"), Леонид Сарафанов ("Этюды") и Андриан Фадеев ("Этюды").

Фестиваль "Золотая маска" откроется в Москве 27 марта. Церемония вручение премий состоится в заключительный день фестиваля - 12 апреля.