Pussy Riot проиграли Обаме в борьбе за премию журнала NME
Global Look Press
Pussy Riot проиграли Обаме в борьбе за премию журнала NME
 
 
 
Pussy Riot проиграли Обаме в борьбе за премию журнала NME
Global Look Press

Скандальная российская группа Pussy Riot, претендовавшая на музыкальную премию британского журнала New Musical Express (NME) в двух номинациях, осталась без наград. Торжественная церемония вручения наград NME накануне вечером состоялась в Лондоне. Список победителей был опубликован в ночь на четверг на сайте издания.

В одной из номинаций - "Герой года" - награда досталась президенту США Бараку Обаме, переизбранному на второй срок на посту президента. Он победил в этой номинации не только российских панк-музыкантш, но и певца Дэвида Боуи, победителя "Тур де Франс" Брэдли Уиггинса, R&B-певца Фрэнка Оушена и рок-музыканта Дэйва Грола.

Выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве, за которое участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают тюремные сроки, было выдвинуто в номинации "Музыкальный момент года", но эту премию в итоге получила церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне.

В этой номинации были выдвинуты также концерт Rolling Stones на арене O2 в Лондоне, возвращение Боуи к активной творческой деятельности, неожиданное участие Green Day в музыкальном фестивале в Рединге и концерт The Stone Roses в парке Хитон в Манчестере.

Напомним, в январе документальный фильм Максима Поздоровкина и Майка Лернера "Pussy Riot: панк-молебен" был награжден спецпризом жюри фестиваля независимого кино Sundance Film Festival. Премьера фильма прошла в программе мирового документального кино, где помимо работы о Pussy Riot было представлено еще 11 картин. По словам авторов, лента представляет собой "классическую судебную драму", в которой используются записи трансляции из зала суда, серии интервью и другие документальные материалы.