Арт-группу "Война" исключили из номинантов премии "Инновация" из-за нежелания самих авторов
free-voina.org
Арт-группу "Война" исключили из номинантов премии "Инновация" из-за нежелания самих авторов
 
 
 
Арт-группу "Война" исключили из номинантов премии "Инновация" из-за нежелания самих авторов
free-voina.org

Оргкомитет VI Всероссийского конкурса в области современного искусства "Инновация" исключил из шорт-листа претендентов арт-группы "Война" с рисунком гигантского фаллоса на Литейном мосту Петербурга, после развода мостов вставшего напротив здания ФСБ, сообщает "Интерфакс".

В сообщении говорится, что по его условиям заявители номинантов (члены Экспертного совета конкурса Арсений Сергеев из Екатеринбурга и Евгений Уманский из Калининграда) обязаны получить согласие всех авторов, представленных на участие в конкурсе.

"Во всех зарегистрированных заявках заявители подтвердили, что получили согласие авторов. Однако после опубликования списка номинантов из публикаций ряда СМИ выяснилось, что никто из членов арт-группы "Война" не давал своего согласия на участие в конкурсе", - отмечается в сообщении.

В связи с этим, как подчеркивают в оргкомитете, начиная с 14 февраля организаторы неоднократно обращались к заявителям Сергееву и Уманскому с просьбой подтвердить согласие членов арт-группы участвовать в VI конкурсе "Инновация". "Но, не получив ответа, вынуждены были отправить официальные письма с просьбой предоставить письменное согласие участия в конкурсе арт-группы "Война" до 25 февраля. Но до сих пор ни от Сергеева, ни от Уманского такого согласия не поступило", - говорится в сообщении.

Кроме того, организаторы обратились ко всем авторам, чьи работы были номинированы на конкурс, с просьбой предоставить произведение или визуальную документацию проектов для их экспонирования на выставке номинантов, в том числе и к Алексею Плуцеру-Сарно, который, как отмечается в сообщении, от имени арт-группы "Война" дал ряд интервью в некоторых СМИ. Но и от него ответа не поступило, сетуют в оргкомитете.

"В связи с вышеизложенным организаторы приняли единственно возможное в данной ситуации решение об исключении работы арт-группы "Война" "Член в плену у КГБ" (на самом деле акция называлась "Х** в плену у ФСБ", - прим. ред.) из числа заявок, допущенных к участию в конкурсе, и из списка номинантов VI конкурса "Инновация", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в прошлом году активисты "Войны" за 23 секунды белой краской нарисовали на Литейном мосту Петербурга на весь разводной пролет мужской половой орган, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Тогда к мосту приехали пожарные, которые смыли краску из брандспойтов.

Позднее мировой суд Центрального района Петербурга приговорил к штрафу жителя Москвы Леонида Николаева, устроившего акцию.

В ноябре 2010 года активистам арт-группы "Война" были предъявлены обвинения в хулиганстве. Трое из них - Леонид Николаев, Олег Воротников и Наталья Козленок - были задержаны 15 ноября в квартире их знакомого в районе станции метро "Беговая" в Москве.

Дзержинский суд Петербурга избрал в отношении Николаева и Воротникова меру пресечения в виде заключения под стражу. В конце февраля 2011 года суд выпустил обоих под залог в 300 тыс. рублей для каждого.

В начале 2011 года акция с рисунком на мосту оказалась номинирована на премию "Инновация" Государственного центра современного искусства в разделе "Произведение визуального искусства".

Напомним, помимо "Войны" в шорт-лист премии попал новосибирский художник Артем Лоскутов, который так же, как и "Война", находится под следствием.