В Сан-Ремо начался 56-й фестиваль итальянской песни
Festival di Sanremo 2006
В Сан-Ремо начался 56-й фестиваль итальянской песни
 
 
 
В Сан-Ремо начался 56-й фестиваль итальянской песни
Festival di Sanremo 2006

В итальянском курортном городе Сан-Ремо в понедельник вечером стартовал 56-й Фестиваль итальянской песни. Победитель фестиваля будет объявлен 4 марта.

В первый день смотра на сцене концертного зала "Аристон" выступили 18 исполнителей, принимающих участие в конкурсе - по шесть в категориях "женщины", "мужчины" и "группы", а также 12 молодых талантов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конкурсе участвуют певицы Дольченера, победительница Сан-Ремо 1999 года, этническая албанка Анна Окса, Ники Николаи, певцы Алекс Бритти, Джанлука Гриньяни, группы "Номади", "Рагацци ди Скампия".

Вне конкурса на фестивале выступят признанные "звезды" итальянской музыки - Эрос Рамазотти, тенор Андреа Бочелли и Лаура Паузини - первая итальянская певица, получившая в этом году высшую американскую музыкальную награду Grammy.

В нынешнем году фестиваль в Сан-Ремо ведут шоумен-комик Джорджо Пинарьелло, телеведущая Виктория Кабелло и фотомодель Илари Блази - жена капитана сборной Италии по футболу Франческо Тотти. Сам главный бомбардир сборной Италии по футболу, незадолго до этого получивший травму ноги, в Сан-Ремо, скорее всего, не приедет.

В качестве почетного гостя на конкурс на собственном самолете прибыл знаменитый американский киноактер Джон Траволта. В то же время, губернатор американского штата Калифорния, "звезда" Голливуда Арнольд Шварценеггер отказался от приглашения организаторов посетить Сан-Ремо.

В этом году заключительный день 56-го песенного фестиваля практически совпадает с датой 78-й церемонии вручения кинопремий "Оскар", которая пройдет 5 марта в Лос-Анджелесе. В своем письме Шварценеггер сообщил, что намерен лично присутствовать на балу, который губернатор Калифорнии по традиции устраивает сразу же после вручения "Оскаров".

Первый фестиваль в Сан-Ремо состоялся в 1952 году. Для итальянских певцов этот конкурс всегда был престижным смотром, открывающим путь на большую эстраду. Этот фестиваль был чрезвычайно популярен в СССР.

В 70-е и 80-е годы "отчеты" о Сан-Ремо регулярно представляло Центральное телевидение. Именно Сан-Ремо познакомил россиян с творчеством Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано и Роминой Пауэр, "Рикки э повери", Джанни Моранди, Риккардо Фольи.