Экспозиция, посвященная последним годам жизни Сталина, открывается в пятницу в Выставочном зале федеральных архивов
Архив NEWSru.com
Экспозиция, посвященная последним годам жизни Сталина, открывается в пятницу в Выставочном зале федеральных архивов Хронологические рамки выставки - от празднования 70-летия Сталина в 1949 году...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспозиция, посвященная последним годам жизни Сталина, открывается в пятницу в Выставочном зале федеральных архивов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хронологические рамки выставки - от празднования 70-летия Сталина в 1949 году...
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще один сюжет выставки - похороны Сталина
Архив NEWSru.com

Уникальные документы, много лет пролежавшие в спецхране и только недавно рассекреченные, войдут в состав выставки "1953 год. Между прошлым и будущим".

Экспозиция, посвященная последним годам жизни Сталина, открывается в пятницу в Выставочном зале федеральных архивов. Ее организовали Государственный архив РФ, Исторический музей, Архив президента РФ, Российский госархив социально-политической истории, Центральный архив ФСБ РФ.

Хронологические рамки выставки - от празднования 70-летия Сталина в 1949 году до официального решения о выносе его тела из Мавзолея в 1961 году, сообщает РИА 'Новости'. Архивные документы иллюстрируют решения ХIХ съезда КПСС, "дело врачей", предсмертную болезнь и кончину вождя.

В материалах, связанных с деятельностью членов Политбюро, в частности Лаврентия Берии, освещается борьба за власть и попытки политических преобразований. По последним сведениям, именно Берия упразднил ГУЛАГ и приказал отменить пытки заключенных. В числе уникальных экспонатов - черновые варианты знаменитого закрытого доклада Никиты Хрущева на ХХ Съезде КПСС о культе личности Сталина.

Особый сюжет образуют материалы по организации музея Сталина. Будут показаны и памятники материальной культуры - личные вещи Сталина: пальто, партийный билет за номером два, мундир Маршала Советского Союза, а также предметы обстановки дачи, где прошли последние дни жизни Сталина.

Атмосферу эпохи передадут подарки вождю, советской живописи, графика, фотографии руководителей государства, снимки из альбомов исправительно-трудовых лагерей.

Еще один сюжет выставки - похороны Сталина. Они запечатлены на фото и в кадрах кинохроники, в откликах представителей интеллигенции и рабочих, в статьях в отечественной и зарубежной прессе. Будет показана и посмертная маска Сталина, прозвучат радиозаписи с траурного митинга.