Архив NTVRU.com

Народной артистке России Татьяне Васильевой исполняется 55 лет. Она живет в невероятном ритме, но умудряется при этом оставаться обворожительной женщиной, отмечает РИА "Новости". Актриса много гастролирует, играет в антрепризах и репетирует новые роли. "Я не умею отдыхать, доставлять себе маленькие радости", - говорит она.

Татьяна Васильева прославилась, исполнив роли в фильмах "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Дуэнья", "Самая обаятельная и привлекательная", "Увидеть Париж и умереть", "Моя морячка".

Васильева родилась в Петербурге, но после школы уехала в столицу поступать в Школу-студию МХАТ. После окончания учебы ее пригласили в труппу Театра сатиры. Первой работой Васильевой на этой сцене стала роль Комиссара в спектакле "У времени в плену". "Я пребывала в каком-то шоке, не понимала, как я стою, что делаю", - вспоминала актриса впоследствии. Затем были Софья в "Горе от ума", Принцесса в "Обыкновенном чуде". Зрители тепло встречали Васильеву в этих ролях, но сама актриса была ими недовольна.

Затем в карьере Васильевой появился Театр имени Маяковского. Там она с успехом играла в спектакле "Да здравствует королева, виват!". Какое-то время актриса работала в театре Леонида Трушкина, сыграла Раневскую в "Вишневом саде". Сейчас, как говорит сама актриса, она "не принадлежит ни к какому театру". Васильева сотрудничает с режиссерами Александром Прошкиным и Питером Штайном.

В юности она казалась себе неуклюжей, сутулилась, прятала руки. С опытом Татьяне Васильевой стали подвластны сильные эмоции, умение держать зал, проснулось актерское бесстрашие. Скромных и нахальных, красивых и не очень героинь Васильевой любят зрители, а это самое главное для актрисы.