Конкурсные показы старейшего петербургского кинофестиваля в этом году будут проходить одновременно и в Москве, в Центре документального кино
Moscow-Live.ru
Конкурсные показы старейшего петербургского кинофестиваля в этом году будут проходить одновременно и в Москве, в Центре документального кино
 
 
 
Конкурсные показы старейшего петербургского кинофестиваля в этом году будут проходить одновременно и в Москве, в Центре документального кино
Moscow-Live.ru

С 20 по 27 сентября состоится XXIV Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку". Конкурсные показы старейшего петербургского кинофестиваля в этом году будут проходить одновременно и в Москве, в Центре документального кино.

На фестивале будут представлены фильмы из 87 стран мира, в том числе около ста премьер. Помимо конкурса программы, в котором особое внимание будет уделено молодым отечественным документалистам, фестиваль представит рекордное количество спецпрограмм, сообщает Colta.ru.

На специальных показах - их в 2014 году будет более двадцати - российские зрители смогут увидеть лучшие фильмы главных мировых фестивалей: фильм братьев Дарденн "Два дня, одна ночь" (Deux jours, une nuit) из программы Каннского фестиваля, картину "Отрочество" (Boyhood) Ричарда Линклейтера, победившую на Берлинском кинофестивале, а также фильмы 2013-2014 годов из Венеции, Роттердама и Гетеборга.

Председатель жюри "Послания к Человеку - 2013", голливудский режиссер Мира Наир подготовила программу фильмов из Уганды, одна из программ будет посвящена корейской анимации, а к столетию турецкого кинематографа фестиваль представит программу современного турецкого кино.

На базе СПбГУ и СПбГУ КИТ параллельно пройдет образовательная программа, в рамках которой своим опытом поделятся лучшие представители современного кинематографа: мастер-класс для студентов проведет оскаровский номинант, режиссер Андерс Остегаард, аниматор Билл Плимптон, продюсер, президент "Кинотавра" Александр Роднянский и многие другие. Как всегда, все мастер-классы на фестивале бесплатные.

Эксперименты в области кино будут представлены жанрами мокьюментари - псевдодокументальными мистификациями, в которых приемы документального кино сочетаются с вымыслом - и found footage - фильмами, полностью смонтированными из чужой найденной хроники, фотографий, обрывков других фильмов и рекламных роликов. Еще одна спецпрограмма посвящена так называемой шоковой документалистике и ее основателю, итальянскому режиссеру Гуалтьеро Якопетти.

Кроме того, в программе "Послания к Человеку" выставка графики Била Плимптона, круглый стол, посвященный детскому кино и многое другое.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку" проходит в Ленинграде-Петербурге с 1989 года. С 2010 года президент фестиваля - режиссер документального и игрового кино Алексей Учитель.

Помимо международного и национального конкурсов с 2011 года фестивальная программа "Послания к Человеку" включает конкурс экспериментальных фильмов "In Silico", с 2012 года фестиваль проводит неделю документального театра.