Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств Гелий Коржев скончался в Москве на 88-м году жизни
maslovka.info
Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств Гелий Коржев скончался в Москве на 88-м году жизни Широкую известность художник получил в 1950-1960-е годы, когда были представлены его полотна "Поднимающий знамя", "Влюбленные" и знаменитый цикл работ "Опаленные войной"
 
 
 
Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств Гелий Коржев скончался в Москве на 88-м году жизни
maslovka.info
 
 
 
Широкую известность художник получил в 1950-1960-е годы, когда были представлены его полотна "Поднимающий знамя", "Влюбленные" и знаменитый цикл работ "Опаленные войной"
Russian Look

Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств Гелий Коржев скончался в Москве на 88-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института русского реалистического искусства.

"Наш коллектив и я лично соболезнуем родным и близким Гелия Михайловича, - сказал основатель института Алексей Ананьев. - Мне посчастливилось общаться с этим великим мастером. Гений Гелия Коржева безусловен и неоспорим. Он продолжал творить до последних дней своей жизни. Уход Гелия Михайловича - большая утрата для мирового художественного сообщества".

Прощание с мастером и похороны состоятся в среду, место похорон уточняется.

Один из мощнейших и ярких мастеров XX века, Гелий Коржев родился 7 июля 1925 года в Москве. В 1950 году он окончил Московский художественный институт имени Сурикова, где учился в мастерской Сергея Герасимова. Широкую известность художник получил в 1950-1960-е годы, когда были представлены его полотна "Поднимающий знамя", "Влюбленные" и знаменитый цикл работ "Опаленные войной". Сам Коржев говорил: "Жизнь вне искусства, вне живописи для меня попросту утрачивает всякий смысл. А в творчестве я более всего дорожу свободой. Свобода - это писать то, что я хочу, и так, как чувствую и могу".

Гелий Коржев более 30 лет занимался преподавательской деятельностью, руководил творческой мастерской живописи Академии художеств, работал в Художественном училище имени С.Г. Строганова. "Последние годы он работал над циклом картин на библейские темы, которые в его интерпретации приобрели остроту социальных реалий современной отечественной истории, - рассказали в Институте русского реалистического искусства. - Картины должны были быть представлены художником в декабре 2012 года. Работа над выставкой, которая будет посвящена памяти Гелия Михайловича Коржева, продолжится".