В Ясной Поляне начинается празднование 175-летия Льва Толстого
Архив NEWSru.com
В Ясной Поляне начинается празднование 175-летия Льва Толстого
 
 
 
В Ясной Поляне начинается празднование 175-летия Льва Толстого
Архив NEWSru.com

Международный симпозиум "Лев Толстой в движении времени", посвященный 175-летию со дня рождения Льва Толстого, откроется в пятницу в яснополянской усадьбе великого писателя.

В недельном симпозиуме, который пройдет в Ясной Поляне и Туле, участвуют литературоведы, лингвисты, философы, педагоги, музееведы, историки из России и ближнего зарубежья, США, Великобритании, Канады, Франции, Финляндии, Японии и ряда других стран.

В рамках симпозиума состоятся 29-е Международные толстовские чтения, в ходе которых музей-заповедник Ясная Поляна представит новый исследовательский сборник "Лев Толстой в 1850-е годы: рождение художника", передает ИТАР-ТАСС.

4 сентября в ГМТ состоится открытие выставки "Земля и небо Льва Толстого"; одновременно с открытием этой экспозиции музей готовит серию международных выставок во Франции и Южной Корее.

6 сентября - День города будет отмечаться в поселке Лев Толстой (Астапово) Липецкая область.

"Апогея празднование достигнет 9 сентября, собственно в день рождения писателя, - рассказал директор музея "Ясная Поляна" Владимир Толстой. - Митинги-концерты "Слово о Толстом" пройдут и перед зданием ГМТ в Москве, и в усадьбе Ясная Поляна, и в Хамовниках". Центральным мероприятием дня рождения Толстого станет премьера оперы Ширвани Чалаева "Хаджи Мурат" в музее-усадьбе Льва Толстого "Хамовники". Она будет посвящена "юбилею великого русского писателя и памяти жертв всех войн на земле Кавказа".

Большое внимание предполагается уделить также презентациям новых изданий, где будут представлены неизвестные письма Толстого, научные работы и комментарии, посвященные жизни и творчеству писателя.