Леонардо Ди Каприо не будет защищать обезьян на саммите в Йоханнесбурге
Архив NTVRU.com
Леонардо Ди Каприо не будет защищать обезьян на саммите в Йоханнесбурге
 
 
 
Леонардо Ди Каприо не будет защищать обезьян на саммите в Йоханнесбурге
Архив NTVRU.com

Многие всемирно известные звезды кино и музыки обманули ожидания, отказавшись приехать на открытие Всемирного саммита по устойчивому развитию (ВСУР) в Йоханнесбурге. В частности, Леонардо Ди Каприо, несмотря на недавнее горячее публичное обращение к президенту США с призывом непременно посетить форум, также отменил свой приезд, передает BBC.

Как планировалось, звезда "Титаника" должен был поддержать проект спасения больших обезьян, но в конце концов он остался в США, как заявил он сам, из-за "договорных обязательств". Среди других знаменитостей, которые агитировали Джорджа Буша приехать на форум в Южную Африку, были Сьюзан Сарандон и актер Патрик Стюарт.

Актер публично раскритиковал администрацию Буша

Две недели назад Ди Каприо, назвав Соединенные Штаты самым большим источником загрязнения окружающей среды в мире, призвал президента страны Джорджа Буша проявить повышенное внимание к этой проблеме и посетить Всемирный саммит по вопросам окружающей среды.

"Мистер Буш, мы просим о вашей поддержке. Будьте президентом, который смотрит в будущее", - с пафосом обратился к главе государства Ди Каприо на митинге, организованном Союзом зеленых США (Global Green USA).

В полемическом пылу Ди Каприо также обвинил администрацию Буша в том, что она уклонилась от подписания Киотского протокола и отказалась присоединиться к международному соглашению о защите атмосферы с принудительным управлением промышленными объектами. "И это несмотря на факт, что мы имеем самую развитую экономику и являемся самым большим загрязнителем", - гневно заметил актер.

Звезды стали циничными и не верят в силу своих слов

Присутствие звезд на нынешнем саммите ничтожно мало, в то время как на аналогичное мероприятие в Рио-де-Жанейро в 1992 году приехали Стинг, Джон Денвер и Beach Boys, Джейн Фонда и Ширли Маклин. Со своей стороны организаторы форума надеялись, что присутствие всемирно известных деятелей шоу-бизнеса поднимет интерес к встрече и поможет решить многие проблемы.

Но надежды не оправдались, и даже такие знаменитости, известные своей активной общественной деятельностью, как солист U2 Боно или Боб Гелдоф отказались от поездки на саммит. Боно предпочел продолжить свое путешествие по беднейшим странам Африки в районе Сахары, которое он совершает с министром финансов США Полом О▓Нилом.

Наблюдатели объясняют такое пренебрежительное отношение звезд к присутствию на саммите распространением и ростом цинизма. Десять лет назад знаменитости верили, что их приезд поможет изменить жизнь на планете к лучшему, а их веское слово в защиту окружающей среды станет решающим.