Власти Кении внесли в список запрещенных фильмов картину Rafiki ("друг" на суахили), выбранную для показа на Международном кинофестивале в Каннах в мае 2018 года. По мнению властей, фильм пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, которые запрещены в Кении, а именно - лесбийскую любовь.

Как передает BBC, в центре сюжета первого отобранного для фестиваля в Каннах кенийского фильма, - история двух женщин. Государственная отраслевая комиссия Кении (KFCB), призванная контролировать содержание фильмов, пришла к выводу, что авторы ленты Rafiki, не просто рассказали историю двух женщин, а "стремятся узаконить лесбийские отношения". Теперь любой прокатчик, решивший показать фильм, а также любое распространяющее его физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за пропаганду однополой любви, которая в Кении карается тюремным заключением до 14 лет.

"Любой, кто будет уличен в хранении или распространении этого фильма, будет привлечен к ответственности", - предупредил Совет по классификации фильмов, отметив, что содержание картины не соответствует принятым в африканском обществе семейным ценностям.

Режиссер фильма Ванури Кайу, лауреат премии Африканской киноакадемии, заявила BBC, что ожидала, что ее фильм, в крайнем случае, получит классификацию 18+, но не будет запрещен. По ее словам, кенийцы все равно имеют доступ к подобным темам и через интернет, и в кино, где показывают зарубежные фильмы по этой же тематике.

Отметим, что этот фильм снимался при поддержке правительства Кении, так как был создан по рассказу угандийской писательницы Моники Арак де Ньеко "Джамболан" (Jambula Tree), завоевавшему в 2007 году награду африканской литературной премии Caine. Эту премию еще называют "Африканским Букером", так как она была основана британским актером сэром Майклом Кейном, одним из учредителей британского "Букера".

В рассказе речь шла о двух близких подругах Кене и Зике, семьи которых придерживаются противоположных политических взглядов, эдакие Монтекки и Капулетти современной Африки. Несмотря на все мировоззренческие перепитии и вражду семей, девушки влюбляются друг в друга. Сценарий фильма был утвержден правительственной комиссией. Однако, когда съемочный процесс фильма был завершен, чиновники обнаружили, что в итоге кино получилось с большим романтическим креном. И авторов обвинили в отклонении от утвержденного сценария.

Режиссеру Ванури Кайу было предложено вырезать и переснять провокационные сцены, но она отказалась. В результате фильм оказался под запретом.

Комментируя решение властей, Ванури в своем Twitter написала, что сожалеет о запрете и считает, что совершеннолетние кенийцы вправе сами оценивать содержание, но их лишили такого права.

Запрет на показ фильма со стороны Совета по классификации был подвергнут резкой критике со стороны Национальной комиссии по защите прав сексуальных меньшинств Кении, запустившей в соцсетях акцию поддержки фильма с хэштегом #KFCBbansLesbianFilm. Комиссия по защите прав сексменьшинств обратилась в Верховный суд страны с требованием пересмотреть положения уголовного кодекса, по которым однополые отношения находятся вне закона. Там считают, что уголовное преследование геев и лесбиянок нарушает конституцию и права человека.

Напомним, ранее Совет по классификации фильмов запретил показ в Кении нескольких американских детских мультсериалов, включая "Легенду о Корре" и "Эй, Арнольд!", найдя в них "контент, проповедующий гомосексуальное поведение". А в 2014 году в Кении был запрещен получивший "Оскара" фильм Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо ди Каприо в главной роли из-за "сцен экстремального обнажения, секса, распущенности, гедонизма и сквернословия". В 2016 году этот же Совет вынудил компанию Coca-Cola изменить телевизионную рекламу, посчитав, что она "нарушает семейные ценности".