Филонов П. Н. Победа над вечностью. 1920–1921. Фанера, масло. ГРМ
Энциклопедия русского авангарда
Филонов П. Н. Победа над вечностью. 1920–1921. Фанера, масло. ГРМ
 
 
 
Филонов П. Н. Победа над вечностью. 1920–1921. Фанера, масло. ГРМ
Энциклопедия русского авангарда

Сотни статей о русском авангарде стали доступны в Сети в онлайн-энциклопедии русского авангарда, созданной на базе трехтомной "Энциклопедии русского авангарда".

Энциклопедия содержит свыше 1200 статей, в подготовке которых приняло участие более 200 отечественных и зарубежных специалистов по авангарду. Все статьи разделены на два больших раздела - "Биографии" и "Теория и история". Из первого можно узнать как о лидерах авангарда, так и о малоизвестных его представителях. В историко-теоретических статьях рассказывается о понятиях, знаковых произведениях, событиях, объединениях, школах авангарда и многом другом.

Идея создания электронной версии зародилась еще в 2014 году, когда в Третьяковской галерее на Крымском Валу была презентована "Энциклопедия русского авангарда" из четырех книг. За три прошедших года из небольшой издательской команды проект, названный так же, как и книга, вырос в крупный культурный центр с собственным сайтом, выставками и образовательными программами, которые реализуются в партнерстве с Центром авангарда Еврейского музея.

Статьи в онлайн-энциклопедии тщательно отобраны и структурированы. От отдельных авангардистов, ярчайшими фигурами среди которых были Малевич, Кандинский, Татлин, Родченко и другие, до целых направлений авангардного искусства первой половины ХХ века - футуризма, супрематизма, конструктивизма и прочих.

Сервис поможет найти ответы на самые разные вопросы: от краткой теоретической подготовки перед походом на выставку, до уточнения датировок при экспертной оценке произведений искусства. Онлайн-энциклопедия задумана как источник достоверной информации и новых знаний для самых разных людей: от специалистов по русскому авангарду, преподавателей и учащихся, до тех, кто просто стремится расширить свое понимание авангардного искусства.

В качестве экономической модели выбрана платная подписка. Часть информации открыта и доступна без ограничений. Всеми же остальными статьями онлайн-энциклопедии и вводимыми в дальнейшем дополнительными функциями можно пользоваться, оформив подписку. Самая дорогая годовая подписка на все разделы стоит 4900 рублей, что в пересчете на 12 месяцев составляет чуть более 400 рублей в месяц. Самый дешевый вариант подписки позволяет пользоваться одним из разделов энциклопедии в течение пяти дней и обойдется в 600 рублей.

Создатели энциклопедии обещают, что после запуска ресурс продолжит развиваться. Постепенно будут вводиться новые функции, такие как расширенный поиск и персональная настройка его результатов, перекрестные ссылки, контекстные подсказки и прочие особенности. Также планируется добавлять новые материалы по понятиям и персоналиям авангарда, а в дальнейшем сделать перевод ресурса на другие языки.

Об "Энциклопедии русского авангарда"

"Энциклопедия русского авангарда" - издательский и культурный проект, направленный на популяризацию русского авангарда. Работа над ее созданием заняла более 15 лет. Результатом стал выход трехтомной энциклопедии, содержащей более 1200 энциклопедических статей, около 4000 иллюстраций. В работе над созданием энциклопедии приняли участие 238 авторов-искусствоведов и 88 музеев-партнеров.

Авторами-составителями являются искусствоведы Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов.

В 2016 году издание было переведено на французский язык, а в марте 2017 года представлено в Париже в Центре Жоржа Помпиду.