Кремлю не понравилось идея Церетели создать скульптуру Путина
НТВ
Кремлю не понравилось идея Церетели создать скульптуру Путина Скульптор также сообщил, что президент России ему не позировал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремлю не понравилось идея Церетели создать скульптуру Путина
НТВ
 
 
 
Скульптор также сообщил, что президент России ему не позировал
НТВ
 
 
 
Он заявил также, что окончательное название скульптуры пока не выбрано, "условное, рабочее название пока - "Русская правда", по аналогии с названием свода древнерусского права эпохи Киевской Руси
НТВ

В Кремле негативно восприняли инициативу президента Российской академии художеств Зураба Церетели создать скульптуру президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

"Мы не ожидали от столь известного и успешного деятеля искусств подобных проявлений. Кому, как не ему, известно, что президент Путин крайне негативно к этим вещам относится", - заявил источник в Кремле, комментарий которого публикует в среду газета "Комсомольская правда".

"Мы уверены, что нигде, кроме как во дворце собственного дома скульптора, это произведение выставлено не будет", - подчеркнул источник.

"Зурабу Церетели, который активно борется за соблюдение своих авторских прав, должно быть известно, - отметил источник, - что, согласно статье 138 Гражданского кодекса РФ, "использование средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, могут осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя".

Ранее Церетели объявил, что уже два года работает над скульптурой президента России . "Я создаю образ президента, если получится удачно - помещу в музей, чтобы разные поколения смотрели на ту мудрость, которую я старался передать", - отметил Церетели. Он пояснил, что скульптура создается из бронзы, ее высота - "две натуры".

Скульптор также сообщил, что президент России ему не позировал. Вот как скульптор сам прокомментировал этот факт: "Все талантливые художники работали по памяти, изучая натуру. Вероккьо, Донателло, Микеланджело - так работали все те художники, которым я старался следовать. Они пытались передать внутренний характер человека, создать образ, передавая личностный фактор персонажа".

Он заявил также, что окончательное название скульптуры пока не выбрано, "условное, рабочее название пока - "Русская правда", по аналогии с названием свода древнерусского права эпохи Киевской Руси. Другое условное название, по признанию Церетели, - "Россия ХХI".