Вручение призов Российской академии кинематографических искусств "Ника" за 2000 год состоится в Центральном Доме кинематографистов 28 апреля.

Торжественная церемония будет проводиться уже в 14-й раз. В этом году вручение "Ники" будет транслироваться в эфире телеканала ОРТ. Участники и гости торжественного мероприятия увидят праздничное шоу, подготовленное для них организаторами церемонии.

Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств "Ника" была учреждена в 1987 году. Ее цель - привлечь внимание к лучшим достижениям российского кино. Эта премия является единственной в России профессиональной кинематографической наградой.

Этот приз стоит в одном ряду с такими значительными кино-премиями как "Оскар", "Золотой глобус" и "Феликс". "Ника" вручается по 14 номинациям. На премию выдвигаются представители всех кинематографических специальностей. Победители выявляются путем тайного голосования членов Российской академии кинематографических искусств.

На соискание премии было представлено 42 фильма: 29 игровых, 8 неигровых и 5 анимационных.

В номинации "Лучший игровой фильм" представлены: "Дневник его жены" (реж. Алексей Учитель), "Лунный папа" (реж. Бахтер Худойназаров), "Нежный возраст" (реж. Сергей Соловьев). Все три названных режиссера выдвинуты и в номинации "Лучший режиссер".

На приз за лучшую женскую роль претендуют: Чулпан Хаматова ("Лунный папа"), Екатерина Васильева ("Приходи на меня посмотреть") и Зинаида Шарко ("Луной был полон сад").

На лучшую мужскую роль претендуют: Андрей Смирнов ("Дневник его жены"); Николай Волков ("Луной был полон сад") и Олег Янковский ("Приходи на меня посмотреть").

На лучшую роль второго плана претендуют Анастасия Вертинская и Сергей Маковецкий. Среди номинантов на приз за лучшую музыку к фильму Исаак Шварц.

Приз "За честь и достоинство" единогласным решением Академии кинематографического искусства "Ника" присужден Вячеславу Тихонову.