В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну
bsu.edu.ru
В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну
 
 
 
В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну
bsu.edu.ru

Памятник русскому писателю, общественному деятелю и лауреату Нобелевской премии в области литературы Александру Солженицыну (1918 - 2008) накануне торжественно открыли на аллее Нобелевских лауреатов Белгородского государственного университета, отметившего 137-летие со дня основания, передает ИТАР-ТАСС.

Памятник Солженицыну - это третья скульптурная композиция на аллее. Здесь уже есть памятники отечественным Нобелевским лауреатам Александру Бунину и Михаилу Шолохову.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко назвал открытие памятника Сролженицыну "знаменательным, символическим событием". "Я думаю, здесь есть место и для Бродского, и для Пастернака", - отметил он.

Евгений Савченко поделился своими впечатлениями о личной встрече с Александром Солженицыным: "Мы говорили о проблемах местного самоуправления. Александр Исаевич очень интересовался общественно-политической жизнью". В завершение своего выступления глава региона пожелал студентам читать Солженицына и по его примеру обустраивать Россию.

Автор скульптуры Анатолий Шишков рассказал, что изобразил великого писателя и мыслителя сидящим на простом табурете в простой одежде и в грубых лагерных ботинках, показывая его нелегкую судьбу и жизнь. Но при этом Солженицын держит в руках книгу и размышляет о судьбе страны.