Музыканты московских оркестров поддержали требование уволить Горенштейна из ГАСО
Russian Look
Музыканты московских оркестров поддержали требование уволить Горенштейна из ГАСО В августе музыканты ГАСО написали в Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении
 
 
 
Музыканты московских оркестров поддержали требование уволить Горенштейна из ГАСО
Russian Look
 
 
 
В августе музыканты ГАСО написали в Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении
RTV International

Солисты ведущих симфонических коллективов Москвы поддержали артистов ГАСО имени Светланова в их нежелании работать со своим художественным руководителем, Марком Горенштейном, направив в Министерство культуры РФ открытое письмо, опубликованное на портале ClassicalMusicNews.

Как сказано в сообщении на сайте, письмо подписали исполнители из Большого симфонического оркестра имени Чайковского (БСО), Национального филармонического оркестра России (НФОР), оркестра Большого театра России, Российского национального оркестра (РНО), МГАСО под управлением Павла Когана, однако конкретные имена не названы, поскольку этот список "в несколько раз превосходит текст самого письма".

"Многие из нас были участниками творческих проектов ГАСО России имени Светланова в качестве приглашенных музыкантов и имели возможность убедиться в недопустимом стиле общения М.Б. Горенштейна с музыкантами оркестра. Это обстоятельство, а также постоянные несоразмерно высокие штрафы, ставящие людей на грань выживания, создают в оркестре обстановку, несовместимую с творчеством, вынуждающую увольняться артистов оркестра", - говорится в письме.

Музыканты отмечают, что "за девять лет руководства ГАСО России имени Светланова М.Б. Горенштейн так и не смог сформировать, несмотря на высокую заработную плату, постоянный состав оркестра и его неповторимый творческий облик. Об этом свидетельствует беспрецедентная смена кадров в оркестре (более 200 человек, при составе оркестра 100 человек)".

Коллеги артистов ГАСО подчеркнули, что музыкантам пришлось прибегнуть к публичному протесту из-за безысходности ситуации: "Практика "снятия грантов" или штрафов в коллективах, получающих государственные гранты, не оставляет работникам возможности вести конструктивный диалог с руководством".

Музыканты столичных оркестров также просят культурное ведомство "рассмотреть вопросы, связанные с разрешением конфликта в ГАСО России имени Светланова, с учетом мнения музыкантов оркестра и исходя из интересов сохранения традиций российской музыкальной культуры и прославленного имени ГАСО".

Со своей стороны, официальные представители музыкальных коллективов назвали письмо частной инициативой артистов, передает РИА "Новости". В пресс-службе НФОР сообщили, что о письме ничего не знают, однако если кто-то из его музыкантов его и подписал, то исключительно в частном порядке. Представители пресс-служб РНО и БСО также отметили, что не располагают сведениями о подписавших письмо исполнителях, поскольку решения составить и подписать официальное обращение в Минкультуры руководство коллективов не принимало.

Напомним, в августе музыканты ГАСО написали в Минкультуры РФ письмо с просьбой уволить их руководителя Марка Горенштейна, обвиняя его в недолжном с ними обращении. В частности, музыканты упрекают дирижера в некорректном обращении и отмечают, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов.

Кроме того, перед этим разразился скандал на XIV Международном конкурсе имени Чайковского, когда дирижер публично оскорбил одного из конкурсантов и вскоре покинул конкурс.

Сам дирижер заявил, что конфликт разгорелся с подачи некой группы лиц в Министерстве культуры в отсутствие Авдеева, который в то время был в отпуске. Содержание письма он назвал ложью, музыкантов обвинил в предательстве, а объективного разрешения конфликта ожидает от министра, который готов с ним встретиться после того, как Горенштейн выйдет с больничного.

В случае увольнения он намерен подать в суд на Министерство культуры. При этом он обещает не мстить музыкантам, если его оставят в оркестре.

В начале сентября Министерство культуры назначило временным исполняющим обязанности художественного руководителя ГАСО второго дирижера оркестра Александра Слуцкого.