45 лет назад состоялся первый эфир легендарного телеведущего Игоря Кириллова
Архив NTVRU.com
45 лет назад состоялся первый эфир легендарного телеведущего Игоря Кириллова
 
 
 
45 лет назад состоялся первый эфир легендарного телеведущего Игоря Кириллова
Архив NTVRU.com

Легендарный телеведущий, лауреат премии ТЭФИ Игорь Кириллов, отмечает в пятницу 45 лет со дня своего первого выхода в эфир.

Телевизионный дебют знаменитого диктора прошел на первом канале Всесоюзного телевидения в вечернем выпуске новостей. "Я тогда работал на ТВ помощником режиссера и решил попробовать себя на конкурсе дикторов, - рассказал Игорь Кириллов ИТАР-ТАСС. - Конкурс закончился в 16 часов, а уже в 18:00 меня выпустили в прямой эфир - представляете, какой был мандраж?"

С именем Игоря Кириллова в первую очередь ассоциируется программа "Время", которая стала выходить с 1 января 1968 года, спустя 11 лет после его первого эфира.

Фраза "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!", √ ассоциируется именно с голосом Игоря Леонидовича. Игорь Кириллов был ведущим любимых поколениями "Голубых огоньков" и "Песни года", работал художественным руководителем дикторского отдела Центрального телевидения и преподавал в Институте повышения квалификации работников телевидения.

В 90-е годы талант первого диктора страны по-прежнему был востребован - он работал в программах "Взгляд", "Телескоп", "Экслибрис", где говорил уже от своего имени.

Игорь Кириллов закончил актерский факультет Театрального училища имени М.С.Щепкина и до 1957 года работал в Театре драмы и комедии на Таганке. В 1997 году он стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1988 получил звание народного артиста СССР. Недавно Фонд социальной защиты присвоил ему титул "Человек-эпоха".

Сейчас знаменитый диктор в основном дает консультации телекомпании "ВИД" и дирекции оформления эфира Первого канала. Его также продолжают приглашать в качестве ведущего на праздничные концерты и вечера.

Широко отметив в сентябре свой 70-летний юбилей, Игорь Кириллов предпочел праздновать сегодняшний знаменательный день в кругу семьи и друзей.