Курган присоединился к городам, отменившим концерты Макаревича
Russian Look
Курган присоединился к городам, отменившим концерты Макаревича
 
 
 
Курган присоединился к городам, отменившим концерты Макаревича
Russian Look

В уральском городе Кургане отменили концерт Андрея Макаревича, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кассы Курганской областной филармонии, где должно было пройти выступление.

Причины отмены концерта, запланированного на 21 марта 2015 года, не называются.

Отмены концертов Андрея Макаревича и Дианы Арбениной после их выступлений на Украине стали регулярными. В последний раз сообщалось об отмене концерта, который должен был состояться 13 декабря в киноконцертном театре "Космос" в Екатеринбурге. При этом в театре сообщили, что билеты на концерт Макаревича пользовались большим спросом.

Об отмене концерта Макаревича в Перми сообщалось две недели назад, причем в городских кассах пояснили, что концерт отменен по политическим мотивам.

13 октября в своем блоге Макаревич написал, что его концерт совместно с "Оркестром креольского танго" отменен в столице Азербайджана - Баку - под предлогом того, что он может вызвать "проукраинские выступления". "Ну что ж, господа бакинцы, сами извиняйтесь перед вашими зрителями, купившими билеты, и постарайтесь при этом не врать. Я ваших извинений не принимаю", - написал музыкант.

В ночь на минувшую субботу в Сети была опубликована новая песня Андрея Макаревича: в ней певец, в последнее время подвергающийся нападкам за позицию по украинскому вопросу, в лирическо-ироничной форме поет о травле, которую пережил в последнее время, и о реакции на нее некоторой части общества: "Ну что ты распелся, милый? Ну кто же тебя просил?"

Напомним, за последние полтора месяца Макаревич столкнулся с отменой ряда концертов - в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Красноярске. 8 октября музыканту запретили выступить с открытой лекцией "Что такое красота", которую он должен был прочитать в рамках проекта "Открытая Россия" в Технопарке новосибирского Академгородка. Позже стало известно, что лекция пройдет в Петербурге.

Андрей Макаревич неоднократно оглашал свою позицию в отношении Украины и политики властей России, а она кардинально отличается от "общепринятой" государственной точки зрения.

Скандал с Макаревичем начался после того, как 12 августа певец выступил перед украинскими беженцами в Святогорске. В связи с этим депутат Государственной думы от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить певца всех званий и орденов, посчитав концерт в Святогорске поддержкой действующей киевской власти. После этого выступления музыканта стали отменять.

Отметим также, что, по последним данным опроса "Левада-Центра", 45% россиян считают, что Макаревич "предал интересы России", поэтому народ от него отвернулся и перестал ходить на его концерты. В то же время почти столько же респондентов - 41% - убеждены, что срывы концертов лидера группы "Машина времени" происходят с привлечением административного ресурса.